В Северной Осетии завершилась оперативно — профилактическая операция «Мигрант»

По итогам операции проверено около 8000 квартир и частных домовладений, 135 общежитий, 328 объектов гостиниц и свыше 40 санаторно-курортных объектов. Пресечено около 700 административных правонарушений, выявлено более 60 преступлений. На территории республики завершилась оперативно — профилактическая операция «Мигрант», в ходе которой проведены масштабные проверки по выявлению нарушений миграционного законодательства на объектах строительства, торговли и в местах проживания иностранных граждан.

В проведении операции был задействован личный состав Управления по вопросам миграции, Управления уголовного розыска, Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции, Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков, Центра противодействия экстремизму МВД по РСО-Алания.
Под прицелом сотрудников Управления по вопросам миграции МВД по РСО — Алания оказались привычные места «дислокации» мигрантов — общежития, строительные объекты, торговые павильоны, а также жилые секторы, владельцы которых промышляют фиктивной регистрацией на своей жилплощади не только иностранцев, но и граждан нашей страны.
В результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий проверено около 8000 квартир и частных домовладений, 135 общежитий, 328 объектов гостиниц и свыше 40 санаторно-курортных объектов. Пресечено около 700 административных правонарушений, выявлено более 60 преступлений. Возбуждены уголовные дела по ст. 322.3 УК РФ — фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ и 330.2 УК РФ -неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.
Зачастую законопослушные жители республики сами сообщают в правоохранительные органы о фактах нарушений в сфере миграции, ведь в числе нарушителей миграционного законодательства и среди нелегальных гастарбайтеров могут оказаться злостные нарушители и преступники.
Во время рейдов полицейские проводили профилактические беседы разъяснительного характера с иностранными гражданами и с работодателями, использующими труд иностранных работников.
Операция «Мигрант» — не единичное мероприятие. Сотрудниками Управления по вопросам миграции совместно с полицейскими из других подразделений на постоянной основе организуются оперативно-профилактические рейды по выявлению каналов незаконной миграции, нарушений порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории республики. Названные меры способствуют снижению уровня преступности среди иностранцев.
Пресс-служба МВД по РСО-Алания