Горнолыжные склоны Цея и Дигории подготовлены к сезону

Горнолыжные склоны Цея и Дигории готовы к зимнему сезону. Об этом «15-му Региону» сообщил председатель комитета по туризму Вильям Гагиев. Причем Дигория активно завоевывает популярность среди любителей активного отдыха.
В прошлом году туристы жаловались, что сервис в цейских лагерях уже давно их не устраивает. Преимущественно нарекание вызывала трасса: она была плохо подготовлена, повсюду торчали ветки и камни, и любители горных лыж и сноуборда часто портили свой инвентарь.
Все базы отдыха в Цейском ущелье находятся в частных руках. В преддверии горнолыжного сезона владельцы гостиниц и турбаз постарались максимально выровнять, расширить и расчистить ее, чтобы даже небольшой снежный покров позволял использовать трассу. Другим проблемным участком склона было так называемое бутылочное горлышко: самую узкую часть трассы расширили настолько, настолько было возможно, увеличив ее пропускную способность.
В Цей преимущественно приезжают местные жители и туристы, для которых ущелье стало традиционным местом отдыха. Заполняемость в гостиничных комплексах Цея зимой фиксируется только на праздничные и выходные дни.
В ближайшее время в Цее откроют два кафе. «Это, надеюсь, хотя бы отчасти снимет многочисленные нарекания о том, что отдыхающим в Цее негде даже перекусить и попить чаю. Безусловно, цены там все равно будут выше, чем на равнине, но мы просили сделать их максимально приемлемыми», — рассказал Вильям Гагиев.
Алина 15-Алиханова