Голодец: «В Северной Осетии нужно победить туберкулез»

Одной из самых актуальных проблем в сфере здравоохранения в Северной Осетии является борьба с туберкулезом, заявила во Владикавказе вице-премьер России Ольга Голодец. По ее словам, туберкулезная служба республики нуждается в усилении.
«Туберкулезная служба в регионе является абсолютным приоритетом. Совместно с главой республики мы предприняли усилия и включили строительство туббольницы в ФЦП, — отметила Голодец. — Неплохие показатели и результаты у вас и по перинатологии. Если понадобится, то мы будем помогать республике, но сначала нам надо побороть туберкулез».
Как отметил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, большое содействие в строительстве туббольницы, которое начнется в начале 2017 года, оказали российские вице-премьеры Ольга Голодец, Александр Хлопонин и Дмитрий Козак. «Именно они изыскали средства. Теперь дело за нами и нашей добросовестной работой», — отметил Битаров.
Кроме того, по его словам, республика будет участвовать и в ряде приоритетных ФЦП, касающихся здравоохранения и социальной сферы, в частности, по развитию сельских клубов. В рамках этой программы в республике будут построены четыре новых сельских клуба, в других планируется проведение ремонтных работ. «В общей сложности на эту ФЦП по стране выделено 1,5 млрд рублей, и львиная доля будет направлена в нашу республику, опять же благодаря Ольге Голодец», — особо отметил Битаров.
Алина 15-Алиханова