Число погибших от отравления «Боярышником» в Иркутске возросло до 41

Врачам в Иркутске не удается изменить ситуацию с состоянием отравившихся спиртосодержащей жидкостью, из 57 пострадавших скончался 41 человек, сообщил РИА Новости прокурор Ленинского района Иркутска Станислав Зубовский.
Большая часть пострадавших поступила в больницы в состоянии комы.
Все они употребляли «концентрат для принятия ванн», который содержит алкоголь и в местных магазинах стоит около 40 рублей. В городе выявили более ста точек продажи поддельного «Боярышника», в составе которого эксперты Минздрава обнаружили метанол и антифриз.
Следователи уже задержали пятерых распространителей отравленного продукта, из незаконного оборота изъято более двух тысяч пузырьков «Боярышника».
Власти ввели в городе режим ЧС, торговля спиртосодержащей продукцией, предназначенной для бытовых и гигиенических целей, запрещена.
Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал ужесточить правила продажи спиртосодержащих жидкостей, вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что законопроекты об ужесточении оборота алкоголя будут приняты в ближайшее время.
Мнение эксперта
Массовое отравление метиловым спиртом — стандартная ситуация, с которой врачам приходилось иметь дело еще во времена СССР. Тогда правда это чаще происходило в отдаленных гарнизонах, когда очередная порция новобранцев, не поверив табличке «Яд!», выпивала жидкость, которая на вкус и на запах ничем не отличается от знакомого нам этилового спирта.
В быту отличить этанол от метанола можно при помощи несложной химической реакции: при опускании в жидкость прокаленной медной проволоки в случае наличия в растворе метанола будет ощущаться запах формалина, а этанол даст запах, похожий на запах прелых яблок (ацетальдегид). При должной сноровке это можно проделать даже при помощи зажигалки, но, конечно, учиться таким фокусам лучше заранее. В хороших школах такие опыты делают на уроках химии.
Евгений Паперный
руководитель проекта Здоровье Mail.Ru
РИА Новости