12 человек с начала 2016 года убиты в перестрелках в Хасавюртовском и окрестных районах Дагестана

Боестолкновение в Новолакском районе стало шестой с начала 2016 года перестрелкой силовиков и боевиков на территории Хасавюртовского и граничащих с ним районов Дагестана. В результате этих шести перестрелок убиты один силовик и 11 человек, объявленных боевиками или их пособниками, два силовика были ранены.
Хасавюртовский район расположен на севере Дагестана, граничит с Бабаюртовским, Кизилюртовским, Новолакским и Казбековским районами республики. С начала 2016 года на территории этих районов произошло не меньше шести перестрелок, четыре из которых — в Хасавюртовском районе, еще по одной — в Кизилюртовском и Новолакском, подсчитал «Кавказский узел».
Примечательно, что пять из шести указанных выше перестрелок произошли за последний квартал 2016 года. Информация об этих и других вооруженных инцидентах на территории Дагестана доступна в обновляемой хронике на «Кавказском узле».
31 декабря 2016 года в одном из сел Новолакского района силовики блокировали дом, после чего сегодня сообщили, что в ходе спецоперации убиты два боевика и ранены двое силовиков. Оба убитых входили в хасавюртовскую группу боевиков, один из них опознан какАнвар Гаджиев, заявил источник в силовых структурах.
29 декабря 2016 года в перестрелке в Хасавюрте, по данным силовиков, были убиты один полицейский и двое боевиков. Убитые Эльдар Акамов и Ислам Малачев входили в хасавюртовскую группировку боевиков, заявили силовики.
23 декабря 2016 года сотрудник полиции в Хасавюрте попросил мужчину остановиться для проверки документов, но тот начал стрелять и был убит ответным огнем.
3 ноября 2016 года в Хасавюрте силовики хотели остановить для проверки автомобиль, но из него начали стрелять. В перестрелке были убиты четверо боевиков, причастных к нападениям на силовиков и вымогательству денег у предпринимателей, заявил НАК. Убитые опознаны как Хамзат Хакиев, Мухамад Махмудов, Ибадула Байдуллаев и Михрадж Мовлудинов.
21 октября 2016 года в селе Стальском Кизилюртовского района произошла перестрелка, в результате которой были убиты два человека. Один из них назван силовиками бывшим членом «хасавюртовской» группировки, а второй — пособником боевиков. 
12 февраля 2016 года в лесу Хасавюртовского района силовики нашли стоянку боевиков, с которыми у них завязалась перестрелка. Силовики тогда заявили о блокировании четырех боевиков, но затем — просто о снятии введенного там режима КТО, так и не сообщив, был ли кто-то убит и ранен в этой перестрелке.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/295309/
© Кавказский Узел