За последнюю неделю 2016 года от вооруженного конфликта на Северном Кавказе пострадали 10 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 26 декабря 2016 года по 1 января 2017 года пострадали по меньшей мере 10 человек, из них шестеро погибли и четверо были ранены. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.
Среди погибших один сотрудник силовых структур и пять предполагаемых участников НВФ, все — в Дагестане.
Нападения на сотрудников правоохранительных органов
По уточненным данным, в ходе боестолкновения 25 декабря 2016 года в Махачкале, помимо двух убитых полицейских, о которых сообщалось ранее, еще один получил ранение. Информация об этом поступила 26 декабря.
29 декабря около 22:00 мск в Хасавюрте неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ-2107, обстреляли наряд полиции. Ответным огнем двое боевиков были убиты. В ходе перестрелки от полученных ранений погиб сотрудник полиции. Предполагаемые боевики предварительно опознаны как Эльдар Акамов и Ислам Малачев. По предварительным данным силовиков, убитые боевики входили в «хасавюртовскую» группировку, один из них ранее состоял в «кизилюртовской» группировке и подозревается в нападении на кизилюртовский пост полиции.
Спецоперации и КТО
30 декабря около 12.00 мск в Каспийске на улице Ленина сотрудники правоохранительных органов, отрабатывая ранее полученную информацию, попытались задержать предполагаемого участника НВФ. Подозреваемый открыл по силовикам огонь, произошла перестрелка. В результате перестрелки подозреваемый был убит. Среди силовиков потерь нет.
30 декабря в 18.00 мск на территории Шамильского района Дагестана был снят режим контртеррористической операции, действовавший с 11 ноября.
31 декабря с вечера в селе Ямансу Новолакского района Дагестана был блокирован дом, в котором находились предполагаемые боевики. В ходе спецоперации были убиты два боевика, трое силовиков получили ранения. 1 января в 2:15 мск на части территории Новолакского района, где были убиты двое предполагаемых боевиков, объявлен режим контртеррористической операции. Убитые боевики опознаны как Анвар Гаджиев и Магомед Султанов, оба входили в хасавюртовскую группу боевиков. 1 января в 17.00 мск режим КТО отменен.
Задержания
29 декабря в Дагестане были задержаны семь предполагаемых боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», которые готовили теракты в столичном регионе. Все задержанные относились к так называемой «спящей ячейке». Имена задержанных пока не разглашаются в интересах следствия, они уже дают показания о контактах и целях. Инструктировали их из Сирии, утверждают силовики. В домах задержанных проведены обыски, обнаружены элементы для изготовления самодельных взрывных устройств и боеприпасы.
Пропажа без вести
28 декабря около 4:00 вооруженные люди в масках похитили и увезли в неизвестном направлении жителя села Кокрек Хасавюртовского района Дагестана Умахана Умаханова, 1987 г.р. О его местонахождении ничего неизвестно. Супруга похищенного сообщила, что ее муж состоял на профучете в МВД. Представитель Хасавюртовского РОВД заявил, что Умаханова среди задержанных в районном отделении нет.
Примечание:
«В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 19 по 25 декабря погибли семь человек», «В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 12 по 18 декабря 2016 года жертвами стали 15 человек»,»В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 5 по 11 декабря жертв не зафиксировано»
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/295334/
© Кавказский Узел