C 1 января все тарифы на услуги ЖКХ в республике остались на том же уровне, что и во втором полугодии 2016 года

C 1 января все тарифы на услуги ЖКХ в республике остались на том же уровне, что и во втором полугодии 2016 года. Об этом заявил Вячеслав Битаров во время рабочей встречи с руководителем региональной службы по тарифам Аланом Кумаритовым и вице-премьером республиканского правительства Ахсарбеком Фадзаевым. По его словам важно определить политику контроля за работой муниципальных предприятий ЖКХ. В первую очередь, следует провести анализ их экономической деятельности.

«Когда глава района заявляет о том, что рост задолженности на муниципальных предприятиях объясняется заниженным тарифом, то здесь должна быть адекватная реакция со стороны тарифной службы», — подчеркнул Вячеслав Битаров.

Как отметил Глава республики, предприятия ЖКХ должны предоставлять ежемесячные отчеты главам своих муниципальных образований, службе по тарифам и министерству экономического развития по финансово-хозяйственной деятельности. Это позволит сделать систему прозрачной, определять нарушения и недочёты в работе, оперативно предпринимать необходимые меры по выводу предприятий из кризисной ситуации.

Руководитель республики поручил Ахсарбеку Фадзаеву и Алану Кумаритову вместе с главами районов и подведомственных им предприятий разобраться с ростом задолженности за потребленные энергоресурсы — только взыскательный анализ способен выявить истинные причины незавидного состояния дел на многих муниципальных предприятиях.

«Если не провести такую работу, то на выходе мы будем получать банкротство и примеры «Владикавказских тепловых сетей», городских предприятий, отвечающих за водоснабжение, а также состояние канализационных и других сетей. Перед главами районов соответствующие задачи уже поставлены. Есть протокольные поручения, и нужно взять под жесткий контроль все предприятия как во Владикавказе, так и в районах», — подчеркнул глава республики.

Как отметил Ахсарбек Фадзаев, началась работа по исполнению указанных поручений, ситуация досконально изучается по каждому предприятию и уже есть определенные подвижки по коммунальному комплексу Моздокского района, в частности, речь идет об электрических сетях. Там, как было сказано на встрече, местная власть и руководство предприятия продемонстрировали ответственное отношение к формированию тарифов, провели все необходимые расчеты. Кроме того, Моздокский район выгодно отличается от муниципалитетов республики хорошей платежной дисциплиной со стороны потребителей услуг.

Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности владикавказского предприятия тепловых сетей, как сообщил руководителю республики Ахсарбек Фадзаев, уже вызывает обоснованные вопросы.

«Нужен полный мониторинг состояния дел по каждому предприятию, и тогда станет очевидным, где речь идет о бесхозяйственности, а где о самом настоящем воровстве», — резюмировал Вячеслав Битаров.

 

Предметом обсуждения также стали экономически обоснованные тарифы на перевозки общественным транспортом. В данном случае, как подчеркнул глава Северной Осетии, не должны ущемляться интересы жителей республики.
Сайт Главы РСО-А