По «делу Цкаева» СК предъявил окончательное обвинение двум полицейским

Следствие предъявило окончательное обвинение двум полицейским по делу о гибели задержанного 39-летнего жителя Владикавказа Владимира Цкаева, сообщает следственное управление СК по Северной Осетии.
По версии следствия, 31 октября 2015 года в отдел полиции по Владикавказу был доставлен невиновный 39-летний мужчина, якобы подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью полицейского. С ним провели работу оперативные сотрудники уголовного розыска. В ночь на 1 ноября 2015 года мужчина без сознания был госпитализирован в реанимацию и утром скончался, не приходя в сознание. Возбуждено уголовное дело.
Ранее по подозрению в совершении данного преступления были задержаны начальник отделения и девять сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции управления МВД РФ по городу Владикавказу, в зависимости от роли каждого из них им предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, добавляет СУСК.
«В ходе следствия двое обвиняемых заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и своими действиями активно способствовали раскрытию и расследованию данного преступления. В связи с этим уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство», — говорится в сообщении.
По информации СУСК, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Оставление в опасности», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог». Дело в ближайшее время будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, отмечено в сообщении.
РИА «Новости»

http://region15.ru/news/2017/01/09/11-39/