Алагирский райсуд продолжил допрос свидетелей по «делу Гагкаева»

В Алагирском райсуде продолжился допрос свидетелей по резонансному делу о доведении до самоубийства 21-летней Аланы Калаговой. Это уже третье заседание, на котором выступают свидетели обвинения.

 

Жительница Алагира Мадина Гаглоева лично не была знакома с погибшей девушкой, но в день ее смерти вместе ехали в маршрутке из Владикавказа. По словам Гаглоевой, в районе селения Саниба Алана начала плакать и не успокоилась до самой остановки в Алагире. Она разговаривала по мобильному и все время повторяла «не кричи, пожалуйста, я выйду и сяду сама».
«Когда маршрутка остановилась, к ней подошел мужчина, взял за руку и повел к машине. Она спокойно стояла, а он на нее кричал и копался в ее телефоне», — вспомнила свидетельница. На вопрос прокурора, похож ли обвиняемый Урузмаг Гагкаев на того парня, Гаглоева сказала, что это он и есть.
«Когда я вернулась домой, до меня дошли разговоры, что в Алагире повесилась девочка, позже на фотографии из соцсетей я узнала Алану Калагову», — добавила Гаглоева.
Следующей показания дала преподаватель Калаговой, замдекана факультета осетинской филологии СОГУ Тамара Каргаева. Женщина рассказала суду, что на протяжении четырех лет обучения ни разу не слышала от девушки даже «громких слов» и видела только «мягкую улыбку».
«Во время рейтингов она даже не пыталась списывать, садилась и делала свою работу. Про себя я думала, что это первая претендентка на красный диплом, к сожалению, все обернулось совсем не так», — рассказала Тамара Каргаева.
Также свидетельница показала суду, что когда преподаватели собирали подписи для письма на имя министра внутренних дел по этому происшествию, все молодежные организации республики приняли в этом участие.
«В те дни мы приготовили, установили на факультете ее фото, к которому приходили многие преподаватели и студенты вуза. Если бы Алана попала в добрую семью, она как цветок расцвела бы», — добавила замдекана.
На следующем судебном заседании 19 января суд планирует допросить еще несколько свидетелей обвинения.
Фатима 15-Макиева