В 2017 году сумма материнского капитала сохранится в размере 453 тыс. рублей

В Северной Осетии более 46 тысяч владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал. Из них 45,5 % уже использовали «детские» средства. Размер материнского капитала в 2017 году не изменится и составит 453 тыс. рублей.

Направления использования материнского капитала в 2017 году остаются те же и их четыре: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Самым востребованным направлением использования «детских» денег в республике по-прежнему является улучшение жилищных условий, в том числе с привлечением кредитных средств. На эти цели средства материнского капитала направили 20 589 северо-осетинских семей. В частности, 8 344 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 3,14 млрд рублей. Еще 12 245 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 4,63 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.
На образование детей средства маткапа использовали 578 семей на общую сумму 41,10 млн рублей.
На компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов — направление расходования средств маткапа, разрешенное законодательством в 2016 году — в органы ПФР республики поступило 1 заявление.
По направлению расходования средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы с начала реализации программы заявлений в терорганы ПФР республики не поступало.
Для вступления в программу материнского капитала у жителей республики есть еще два года — для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Пресс-служба ПФР по РСО-А