Житель Кубани заподозрен в вербовке боевиков для ИГ

В Краснодарском крае задержан местный житель, который подозревается в размещении в соцсети материалов террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство», запрещенных судом в России.
О задержании жителя Краснодарского края, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) УК РФ, сообщили сегодня в группе общественных связей регионального Управления ФСБ.
По данным следствия, молодой человек 1998 года рождения администрировал в социальной сети «ВКонтакте» группу террористической направленности, пропагандировал и оправдывал терроризм, занимался вербовкой. Он уже заключен под стражу.
Молодой человек вербовал новых членов для участия в боевых действиях против интересов Российской Федерации, в том числе на территории Сирии, приводит слова официального представителя краснодарского УФСБ России Илоны Писаревой ГТРК «Кубань».
Место жительства подозреваемого в интересах следствия не раскрывается, передает агентство «Интерфакс-Юг».
Комментарии подозреваемого или его представителей относительно заявлений следствия не поступали.
Ранее «Кавказский узел» писал, что 14 декабря 2016 года в районный суд Краснодара было передано дело 19-летнего Виталия Каюды, обвиненного в пособничестве боевикам запрещенной в России террористической организации «Имарат Кавказ» и нелегальном хранении патронов.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/295870/
© Кавказский Узел