Работники медучилища в Буйнакске объявили голодовку

Коллектив Буйнакского медицинского училища начал голодовку, протестуя против смены руководителя учебного заведения.
Министерство здравоохранения Дагестана уволило прежнего руководителя Абдулу Гусейнова и назначило директором медучилища Патимазахру Гаджиеву. Работники учебного заведения считают, что Гусейнов, который сейчас находится на больничном, был уволен несправедливо.
Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из преподавателей учебного заведения, о том, что в ГБОУ «Буйнакское медицинское училище» произошла смена руководства ее сотрудники узнали 11 января. «Действующий директор Абдула Гусейнов находится на больничном и после новогодних праздников еще на работу не выходил. Вначале думали, что все это разговоры, но когда нам 13 января не только озвучили, кто займет должность, но и сделали попытку ее вступления в должность и знакомства с коллективом — все встали горой за нашего директора Абдулу Гусейновича, как преподаватели — нас больше 60 человек, — так и студенты», — сказала она.
По мнению преподавательского состава, незаконно и то, что при назначении нового человека не учли мнение сотрудников образовательного учреждения. «Мы объявили бойкот новому директору и отказываемся ее принимать», — сказала собеседница.
«Нового директора буквально выгнали из здания, — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» студентка буйнакского медучилища Мадина А. — Студенты тоже решили поддержать своего директора, так как нас он устраивает».
Активисты 15 января объявили о начале голодовки с требованием отмены приказа о назначении нового руководителя, передает «Новое дело». 
«Мы, коллектив, хотим помочь ему: обратиться в министерство образования России с просьбой отозвать приказ о назначении Гаджиевой. Наше предложение — направить в министерство обращение трудового коллектива с требованием обеспечить законность выборов руководителя в ГБОУ РД «Буйнакское медицинское училище». Точку в этой истории всё равно будет ставить коллектив, нам выбирать руководителя», — заявили протестующие в своем обращении.
Официально в Минздраве Дагестана ситуацию пока не комментируют. Между тем, собственный источник «Кавказского узла» в Минздраве подтвердил факт назначения Гаджиевой на должность, уточнив, что никаких нарушений в данном назначении нет, оно произведено, согласно уставу учебного заведения, являющегося бюджетным.
Данное учебное заведение было создано в сентябре 1936 года как фельдшерско-акушерская школа, а в 1953 году было преобразовано в Буйнакское медицинское училище. Сегодня в училище ведется подготовка по четырем специальностям (фельдшер, акушер, медицинская сестра и зубной техник), педагогическую деятельность осуществляют 62 человека, говорится на сайте учебного заведения. Среди выпускников училища — глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и председатель Народного Собрания региона Хизри Шихсаидов, которые окончили Буйнакское медучилище в 1956 году.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/295979/
© Кавказский Узел