На треть увеличилось количество крестьяно-фермерских хозяйств в Северной Осетии

В Северной Осетии за последние два года на треть увеличилось количество крестьянско-фермерских хозяйств. Если на начало 2015 года в республике было чуть более 1100 хозяйств, то в этом году цифра дотягивает уже до полутора тысяч. Об этом на заседании, посвященном перспективам развития малых форм хозяйствования в Северной Осетии рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Казбек Марзоев.
На увеличение объемов продукции и рабочих мест в селах нацелены две республиканские программы. Всего по ним с 2012 года выделено более трехсот грантов. Общий объем финансирования составил почти 260 миллионов из федерального и республиканского бюджетов. Обратно в местный бюджет в виде налогов вернулось более 11 миллионов. Как отметил Казбек Марзоев, тенденция хорошая, но по-прежнему остается острой проблема сбыта сельхозпродукции. Решить ее, по мнению руководства минсельхоза, можно путем создания кооперативов.
Вместе с тем, сохраняется сложная эпизоотическая обстановка в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Особую тревогу у ветеринаров вызывает бруцеллез. С начала года в республике выявили 45 хозяйств, где были зафиксированы случаи заболевания. В управления ветеринарии считают, что есть необходимость создания специального убойного пункта таких животных, сообщает ГТРК «Алания».
http://gradus.pro/na-tret-uvelichilos-kolichestvo-krest-yano-fermerskih-hozyajstv-v-severnoj-osetii/