История нашего народа тесно связана с историей Крыма. — Валерий Савлаев

С 2010 года архитектор Валерий Савлаев является представителем АМС г.Владикавказ в Ялте:

— С чего все начиналось?

— Это было незабываемое событие для города Ялта: Дни культуры Осетии в Ялте в 2010 году. Приехали «Дети гор», «Фидан», певицы Зарина Малити, Виктория Бабаева…Осетинскую делегацию возглавил тогда Сергей Дзантиев. Он вручил Кубок за высокие достижения в спорте юному самбисту Василию Туриеву, который представлял украинскую сборную в соревнованиях юниоров. Киноконцертный зал Ялты был переполнен. Люди стояли на улице. Некоторые в буквальном смысле слова плакали. Такое сильное, эмоциональное впечатление было от концерта.

— Прошло три года… Почему ответные Дни культуры Ялты во Владикавказе до сих пор так и не состоялись?

— После официального подписания Соглашений по установлению побратимских отношений между нашими городами — Ялтой и Владикавказом (Сергеем Дзантиевым и Сергеем Брайко, тогда он был мэр города Ялты, сейчас он депутат Верховной Рады Украины) действительно прошло три года. В этом году ялтинскую делегацию официально приглашали на празднование Дня города Владикавказ, но как раз в это время в Ялте были выборы нового мэра, поэтому поездка во Владикавказ не состоялась. Я разговаривал с новым мэром Ялты Сергеем Федоровичем Илаш. Он положительно настроен, готов развивать дружеские отношения между нашими городами.

— Вы являетесь инициатором побратимских отношений не только между Владикавказом и Ялтой, но и между Гурзуфом и Бесланом. Расскажите об этом подробнее.

— Когда в Беслане произошли трагические события, в Гурзуф приехало сразу 600 человек — 300 человек в «Артек» и 300 — в Гурзуфский санаторий. Это были настолько искреннее отношения со стороны граждан Гурзуфа! Спасибо им.
Уже приняты соответствующие решения как со стороны Беслана, так и Гурзуфского поселкового совета. Подписаны соответствующие решения о подписании соглашения о побратимских отношениях между Бесланом и Гурзуфом. Хочу отметить замечательное руководство как с одной стороны, так и с другой стороны, которое настроено на укрепление братских отношений между нашими городами и нашими народами. Транспортные отношения, правда, сейчас очень усложнены между нами: нет прямой линии (мы ставим вопрос о восстановлении транспортных связей). Раньше было прямое сообщение с МинВод. Но все равно мы общаемся. Сейчас с Алагирского района приезжал в Гурзуф детский ансамбль «Амонд». «Амонд» по-осетински — это счастье, а там почему-то это название перевели как «Успех».

— Вы взяли на себя такую ответственность — установить дружеские отношения не только между нашими городами, но и нашими республиками: Осетией и Крымом. Какие вопросы были вынесены на обсуждение во время приема представителей вашей диаспоры?

— Вообще история нашего народа тесно связана с историей Крыма, потому что там жили наши предки — аланы. Очень много памятников архитектуры, археологии, которые связаны с нашим народом. До XIII века в Крыму жили аланы, до нашествия крымских татар. По большому счету, это шаг не только по укреплению дружеских отношений между нашими народами, это и сближение двух великих народов — России и Украины. На обсуждение было вынесено пять вопросов. Первое: это установление отношений между Крымом и Осетией. Второй вопрос — о проведении Дней осетинской культуры в Крыму и Дней культуры Крыма в Северной Осетии. Третий вопрос — в этом году исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, подводника Астана Кесаева. Он жил в Севастополе и похоронен в Севастополе. Его именем в Севастополе названа улица.

— У нас во Владикавказе тоже есть улица его имени в районе БАМа.

— Я знаю. Мы вышли с инициативой (уже давно этим вопросом занимаемся) по установлению памятника Астану Кесаеву в Севастополе и получили поддержку со стороны городских властей. В связи с этим юбилеем — столетием со дня рождения Астана Кесаева — мы планируем провести международный турнир по Греко-римской борьбе на приз Астана Кесаева. Еще один вопрос связан с созданием аллеи-сквера дружбы «Единство». Это связано с трагической гибелью нашего земляка Сослана Бесолова в Праге. Сослан Бесолов — студент-осетин Пражского университета. У него украинский друг. И он, защищая своего украинского друга Андрея Зацаринного из Ужгорода, погиб в Праге в возрасте 20 лет. Сослана настолько любили, он был настолько достойный молодой человек, что пошла мощная молодежная инициатива по увековечиванию его памяти в Ялте, Праге, Ужгороде… Мы в связи с этим хотим разбить сквер в Ялте под названием «Единство»… Наработаны уже многие связи, многие отношения. Это и сотрудничество между нашей уникальной Детской художественной школой имени Тавасиева и Детской художественной школой имени Васильева в Ялте. Я связал руководителей двух этих школ — Азу и Ольгу. Они уже сейчас договариваются о том, чтобы отсюда привезли выставку. В День города Ялты эта выставка должна открыться. У нас каждый год проходит международный конкурс журналистов «Серебряное перо»: я член жюри этого конкурса. В этом году Вы и Ваши коллеги можете принять в нем участие. В этом конкурсе уже участвовали осетинские журналисты Алина Туаева, Люба Азаматова, и другие: они все стали лауреатами. Приглашаю к участию!

— Спасибо.
Мадина ТЕЗИЕВА. Владикавказ