Наши интервью: Альберт Андиев

Альберт АндиевАльберт Андиев

Командир специальной группы добровольцев в Сербии.

Альберт Андиев родился в Осетии. В начале 90-х годов отправился добровольцем в Сербию. Возглавлял специальную группу добровольцев.

Вы можете задать ваши вопросы до 18 апреля включительно.

Вопрос: Давно хотел спросить этого осетина:»Что он потерял там? Что, в Осетии нет возможности проявить себя как воин? Почему он рискует своей жизнью во имя чужого народа, когда собственный народ находится в очень уязвимом в военном отношении положении?»

Хсар — Чъреба

Ответ: Здравствуйте, Ахсар. Я ничего и нигде не терял, и не собирался проявлять себя как воин, если бы в этом не было необходимости. Я сторонник идеи, которая звучит так:»Хочешь жить в мире, готовься к войне.» А почему я рискую своей жизнью во имя чужого народа, на этот ваш вопрос я ответил в одном из предыдущих ответов, одному из наших уважаемых земляков. Чужих народов не бывает. Именно подобное мышленье доводило, и доводит до разногласий даже наш собственный осетинский народ. «Честь не лежит в столетии паскудной жизни, она лежит в миге достойной смерти,» — это тоже слова одного из наших дедов, а сказать, что он был глупцом, то же самое, что признаться в своей собственной глупости. Эти его слова не значат, что мы должны любой ценой искать смерть, они значат всего лишь одно — «ЗА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ, И ЕСЛИ НАДО, НЕ БОЯТЬСЯ ЕЕ ПОТЕРЯТЬ». Мы не умираем, умирая за нашу честь и свободу физически, после нас остаётся наш народ, а это — продолжение нашей собственной жизни.

 Читать ответы