Как осетинские фамилии должны работать со своей молодежью?

Как осетинские фамилии должны работать со своей молодежью? На эту тему говорит председатель «Иры Стыр Ныхаса» Северо-Западного района города Владикавказ Яков Джиоев:

— Для улучшения работы с молодежью на уровне районов «Высшим Советом Осетин» были созданы фамильные ныхасы. Как работает комитет по фамильным ныхасам Северо-Западного района?

— Ныхас Северо-Западного района подобрал в состав комитета по фамильным ныхасам мудрых старших. Председателем этого комитета мы избрали известного крупного хозяйственника, порядочного и честного человека Дзамболата Гутиева. Фамильные советы мы снабдили списками наркоманов, алкоголиков, неблагополучных семей, и так далее. Многие фамилии разработали свои программы и работают по ним. Это такие фамилии, как Цаллаговы, Габараевы, Алборовы, Фидаровы, Хугаевы, Джиоевы, Санакоевы, Тедеевы, Томаевы, Багаевы, Газаевы, Цгоевы, Кайтуковы. К сожалению, многие фамилии равнодушны ко всему и полностью бездействуют. Не буду пока называть их в надежде на то, что они осознают свою ответственность за молодежь. Остановлюсь на работе тех фамилий, которые показывают положительный пример. Фамильный совет Цаллаговых работает очень активно. В 1959 году была составлена подробная родословная карта Цаллаговых, которая до настоящего времени используется и постоянно обновляется новыми данными, дополняется. В 1995 году для сплочения и взаимодействия фамилии создан Фамильный фонд Цаллаговых. В 1996 году подготовлена и издана книга-альбом «Фамилия Цаллаговых». В 2001 году издана книга «Цаллаговы: связь поколений». Каждый из членов фамильного совета Цаллаговых курирует определенное направление. Разработан план мероприятий по воспитанию, моральной и материальной поддержке молодежи. Проводятся съезды — кувды фамилии. На них вручаются Почетные грамоты с символикой родового села Цаллаговых — Унала. Студентам и учащимся различных учебных заведений из многодетных и неполных семей назначаются стипендии. В Интернете размещен сайт Цаллаговых с информацией о наиболее известных представителях фамилии. Организуются групповые посещения выставок, музеев, театров, древних осетинских святилищ, экологические акции и субботники. Воссоздана родовая башня в селении Унал, где планируется создать музейный комплекс фамилии Цаллаговых. Все это — результат работы лучших представителей фамилии, таких, как Артур Цаллагов, Казбек Цаллагов, Юрий, Олег, Виктор и Фатима Цаллаговы, архитектор Сослан Цаллагов и многие другие.

— Какие еще фамилии вы можете выделить в плане работы с молодежью?

— Габараевы создали свой фамильный совет недавно, в 2012 году, но уже успели многое сделать. Важно, что в состав Совета вошли представители фамилии как с Юга, так и с Севера. Два раза в год они проводят общие собрания, где решают наиболее жгучие вопросы. На средства фамилии был заменен памятник на Алее Славы выдающемуся осетинскому композитору Илье Габараеву. Проведен международный турнир по вольной борьбе с комитетом молодежи и спорта РЮО к 85-летнему юбилею первого осетина-чемпиона СССР и призера чемпионата мира по вольной борьбе Сергея Габараева. Турнир открывал Президент РЮО Леонид Тибилов. Габараевы провели большой фамильный куывд в родовом селении Залда в Южной Осетии. Там присутствовало свыше 1200 человек! Сейчас подходит к завершению работа над фамильной книгой. Ее составляет Феликс Габараев. Книга выйдет в свет к 240-летнему юбилею (25 мая 2015 года) осетинского просветителя, богослова, дипломата, философа, переводчика, автора «Поэмы об Алгузе» Ивана Габараева (Ялгузидзе). К юбилею планируется за счет средств фамилии установить бюст Ивану Габареву и тем самым увековечить его память. Создан оргкомитет по подготовке и проведению в 2015 году Первого съезда Габараевых.

— Повестка дня этого фамильного съезда уже известна?

— Да. Планируется построить башню фамилии Габараевых в Северной Осетии, восстановить древнее святилище в селении Залда на Юге, обсудить состояние дел в молодежной среде фамилии Габараевых и так далее. В составе этого фамильного совета много ярких, мудрых, одаренных людей: Роланд Габараев, Юрий Габараев, Таймураз Габараев, Феликс Габараев, Сулико Габараев.

— Расскажите о деятельности вашего фамильного совета — совета Джиоевых.

— Наш совет создан давно. Сделано уже много для сплочения рода: создан фамильный фонд, выпущен справочник, книга об истории рода. Мы построили храм на родине Джиоевых в селении Регах Южной Осетии. Из-за многочисленности нашей фамилии вопросы воспитания молодежи решаются трудно: тяжело охватить всех, но мы взяли за основу «Аланский кодекс чести». Не буду утомлять вас перечислением лучших представителей фамилии: их очень много. Назову лишь одно имя: Вероника Джиоева — мировая звезда оперного искусства.

— Что, на Ваш взгляд, еще предстоит сделать?

— Надо создать на всех уровнях структурные подразделения фамильных ныхасов. Ввести в школьную программу уроки по «Кодексу Аланской чести». Вернуться к истокам и использовать методы воздействия на тех, кто позорит фамилию, путем бойкота (хъоды). Прекратить пьянство в ирон хадзарах. Для кардинального решения проблем молодежи необходимы совместные усилия не только фамилии, но и всей нации. Наш великий Коста сказал: «Все мы в отдельности слабы и малы. Дружно возьмемся — качнется гора»!
Вопросы: Мадина Тезиева
«Владикавказ»

На фото: фрагмент картины осетинского художника Залины Битиевой «Башня в горах»