«Звезда Кавказа» Оксана Тотоева

Девятиклассница хореографического отделения Лицея Искусств Оксана Тотоева — обладатель Гран-при конкурса «Звезда Кавказа» и многих других.

— С какого возраста ты танцуешь?
— Еще в детском саду я с увлечением принимала участие во всех танцевальных постановках, достаточно успешно занималась художественной гимнастикой. Видя все это, родители отдали меня в Республиканский лицей искусств на хореографическое отделение. И вот уже девять лет я занимаюсь хореографией, можно сказать, профессионально.
— Кто из современных хореографов-постановщиков тебе интересен?
— Слежу за творчеством нашего земляка — молодого хореографа-постановщика Валерия Суанова, мне нравятся его работы. Вместе с тем, безусловным кумиром в хореографии для меня является маэстро Игорь Александрович Моисеев, творчество которого стало основой современного народного танца.
— Чем ты еще увлекаешься, кроме танцев?
— Естественно, большую часть времени сейчас занимает учеба. Особое внимание я уделяю иностранному языку, думаю, что это мне пригодится в будущем. Кроме того, в этом году я заканчиваю музыкальную школу по классу гитары. Близкие поддерживают меня в моих увлечениях, в увлечении танцами, внимательно следят за моими успехами, помогают мне во всем. Особая благодарность родителям за постоянную поддержку и понимание, без которых считаю невозможными какие-либо свои достижения.
— Различных конкурсов у тебя было уже достаточно много, расскажи о самых свежих…
— За последний год я приняла участие в нескольких значимых фестивалях. Так, в сентябре 2014 года я заняла первое место на Международной олимпиаде по хореографии в Сочи в номинации «Сольный танец». В январе 2015 года приняла участие сразу в двух международных конкурсах в Москве: «Рождественская звезда» и «Звезда Кавказа». Исполнив испанский и цыганский танцы в номинации «Танцы народов мира», я стала лауреатом 1-ой степени. А за исполнение скифского воинственного и азербайджанского танцев жюри конкурса «Звезда Кавказа» удостоило меня «Гран-при». При этом я уверена, что самая большая моя награда — это возможность осваивать хореографическое искусство под руководством таких преподавателей, как Лидия Александровна Дзугутова и Изольда Александровна Газюмова. Педагоги от Бога, профессионалы с большой буквы, работа с ними всегда интересна и увлекательна.
— Ты планируешь сделать танец своей профессией?

— Хочу связать свою судьбу с хореографией, возможно, продолжу обучение в профильном вузе. Как бы ни сложилось, считаю, что главное — стать настоящим профессионалом в том деле, которым будешь заниматься, делать свою работу лучше других, не останавливаться на достигнутом!
Спрашивала Мадина ТЕЗИЕВА