Заур Бедоев о памятнике Юрию Кучиеву

Общественное движение «За здоровье нации» (президент Арсен Фадзаев), Администрация местного самоуправления города Владикавказа, Союз дизайнеров РФ объявили конкурс на изготовление эскиза памятника прославленному полярнику, капитану атомоходов «Ленин» и «Арктика», Герою Социалистического Труда Юрию Сергеевичу Кучиеву. О том, как будет проходить конкурс, рассказывает главный дизайнер города Заур Бедоев:

— За последнее время Владикавказ украсили памятники писателю Михаилу Булгакову, режиссеру Евгению Вахтангову, классику осетинской литературы Сека Гадиеву… Когда возникла идея установить памятник капитану атомоходов «Ленин» и «Арктика» Юрию Кучиеву?

— Идея возникла два года назад. Тогда и решено было провести открытый конкурс на изготовление эскиза памятника. Сейчас эта идея обретает реальные очертания благодаря общественному движению «За здоровье нации» (президент Арсен Фадзаев), которое обратилось к Главе АМС Сергею Дзантиеву с предложением провести конкурс и установить памятник Юрию Кучиеву. Памятник будет установлен с привлечением спонсорских средств.

— В какой части города будет установлен памятник Юрию Кучиеву?

— Изначально я предложил семь мест в зонах, которые реконструированы благодаря городской программе благоустройства угловых зон. Они нуждаются в насыщении малыми архитектурными формами. Местом установки будущего памятника коллегиально была выбрана аллея на пересечении проспекта Коста и улицы Зои Космодемьянской. Проспект Коста — центральная артерия города. Эта зона освещена и благоустроена на сегодняшний день. В этом месте не хватает декоративно-монументального акцента, который в дальнейшем даст художественное развитие всей аллее в целом.

— Какие пожелания Вы бы хотели выразить, обращаясь к участникам конкурса?

— Главное пожелание — чтобы скульпторы учитывали особенности городской среды. Все, что делается, должно грамотно вписываться в ландшафт, в архитектурное пространство. Работы будет оценивать жюри, в состав которого войдут профессионалы в области архитектуры, дизайна и изобразительного искусства, а также представители политических партий и общественных движений. Эскизы должны быть представлены до 10 июля.

— В каком материале будет сделана скульптура?

— Материал определяют сами участники конкурса. Мы их не ограничиваем. Надеюсь, что взаимодействие дизайнеров, архитекторов, скульпторов будет усиливаться, а инициативы по установке памятников выдающимся людям будут продолжаться, ведь это имеет колоссальное воспитательное значение для подрастающих поколений. Юрия Кучиева очень многое связывает с Владикавказом. Родился он в селении Тиб, но среднюю школу закончил во Владикавказе. Он — выпускник 27-й школы, которая с гордостью носит его имя. Юрий Сергеевич прошел долгий путь к покорению северного полюса. Об этом написал в книге «Арктический герой» наш земляк журналист Юрий Шанаев. О Юрии Кучиеве снято много фильмов (в их числе — документальный фильм Султана Цориева). Теперь о нем будет напоминать памятник в городе его детства.

Спрашивала Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»