Еще раз о счетчиках на воду

Продолжаем тему о необходимости установки счетчиков на воду. На наиболее часто задаваемые вопросы отвечает руководитель «Школы грамотного потребителя» федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Управдом» Руслан Рамонов:

— Люди болезненно воспринимают необходимость установки индивидуальных счетчиков на воду, ссылаясь при этом на то, что в многоквартирном доме нет общедомового счетчика. Правда ли, что если нет общедомового счетчика, а есть только индивидуальный, то за воду придется платить много?
— Существует несколько вариантов расчета платы за воду. Это четыре варианта:
1. Есть общедомовой счетчик и индивидуальный — здесь всё просто — снимается разница в показаниях;
2. Есть индивидуальный, нет общедомового (расчет последнего — по нормативу);
3. Есть общедомовой, нет индивидуального;
4. Нет ни индивидуального, ни общедомового (расчет идет по нормам водопотребления).
Для каждого из вариантов разработана своя форма расчета за воду.
— Горожане спрашивают: за чьи средства должна осуществляться установка общедомового счетчика на воду?
— За счет собственников помещений. То есть чтобы установить общедомой счетчик на воду, собственники жилья должны поручить своей УК осуществление сбора дополнительных средств. Либо есть другой вариант: ресурсоснабжающая организация должна установить прибор учета за свой счет, с последующей компенсацией затрат с собственников помещения.
— А сколько стоит этот самый общедомовой счетчик на воду?
— Общедомой тепломер стоит от 250 тысяч на многоквартирный дом и выше. Плюс затраты на ежемесячное техобслуживание в размере 3-4 тысяч. Это ложится бременем на собственника помещения.
— Люди ссылаются на то, что каким-то многоквартирным домам общедомовые счетчики установили бесплатно. И спрашивают: а почему мы их должны устанавливать за свой счет?
— В рамках Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» существовала программа капитального ремонта многоквартирных домов, которая предусматривала за счет 5%-го (затем 15%) софинансирование жильцами установки общедомовых приборов учета. Во Владикавказе было отремонтировано 135 многоквартирных домов, в том числе было установлено 70 тепломеров. Также, Санкт-Петербургская фирма «Взлет» установила по муниципальной программе тепломеры (общедомовые приборы) в 95 домах Владикавказа. Эти тепломеры ведут учет тепловой энергии, горячей и холодной воды. У этой фирмы большой опыт по установке таких приборов: они устанавливали их во многих городах России. Но проблема в том, что те дома, которые установили общедомовые счетчики, не приняты к коммерческому учету. За исключением, пожалуй, двух домов, где председателем Правления много лет является Эльбрус Дзамболатович Тезиев (ул.Леваневского, 92, Костанаева, 93). По его словам, с 2010 года, как установил приборы учета горячей и холодной воды, а также тепломер — собственники жилья экономят на оплате за централизованное отопление. Многое зависит от личностных качеств руководителя и собственников помещения. Советую Вам взять интервью у вашего родственника.
— Почему ресурсоснабжающие организации не принимают тепломеры к коммерческому учету?
— Потому что тепломер невыгоден ресурсоснабжающей организации. Ни один из этих приборов не принят к коммерческому учету.
— Но на горячую воду сами жители снимают общедомовые счетчики…
— Индивидуальные снимают, потому, что он показывает очень большое потребление, ведь горячая не сразу идет, вы сливаете кубы воды, пока она нагреется. Счетчики намеренно портят, снова переходят на нормативный расчет.
— Еще один новый поворот в разговоре! Думаю, что мы ни раз еще вернемся к обозначенной теме установки счетчиков на воду.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»

Фото с сайта самистроим.ком