Отточенный инструментарий

Проведение планово-ремонтных мероприятий — инструмент, обеспечивающий стабильную работу «Электроцинка». Главный механик предприятия Сергей Кулаев рассказал о его применении в 2015 и 2016 гг.

— Сергей Александрович, как прошло освоение ремонтного фонда в прошлом году?
— Титульный список ремонтов на 2015 год был утвержден в размере более 320 млн рублей, а его выполнение составило 105%, что в денежном выражении — порядка 337 млн рублей. Выполнение планов по замене изношенного оборудования и приобретению нового в суммарном выражении превысило 165 млн рублей.
Как известно, важнейшими мероприятиями являются капитальные ремонты основного технологического оборудования. В 2015 году было запланировано восемь таких ремонтов. Успешно осуществлены капремонты короткобарабанных печей №№ 2,3 на свинцовом производстве, отражательной печи в электролитном цехе, газодувного компрессора в сернокислотном цехе. Что касается капитального ремонта печи кипящего №2, то в прошлом году был проведен начальный этап работ с переходящим графиком на 2016-й.
— Важность планово-предупредительных ремонтов (ППР) не менее очевидна… В течение года механики завода проводят сотни таких мероприятий. Какие объекты в прошлом году потребовали особого внимания?
— К числу наиболее трудоемких работ можно отнести полную замену 19-го каскада и текущие ремонты индукционных печей в электролитном цехе; ремонты вельцпечей, ленточных транспортеров и кранового хозяйства вельццеха; ремонт подкрановых путей на складе концентратов и желобной системы в обжиговом цехе; ремонт желобной системы и аппарата ПГ-8 в выщелачивательном цехе; ремонт электропечи №2 на свинцовом производстве.
По традиции, наибольший объем ремонтных работ был осуществлен в сернокислотном цехе. В связи со спецификой производства серной кислоты они большей частью были осуществлены в период остановочного ремонта. Список мероприятий включил в себя текущие ремонты контактного аппарата, оросительной системы конечного абсорбера, газового теплообменника №10, газоходной системы контактного узла, ревизию насосов и поворотных затворов.
— Какую оценку можно дать работе подрядчиков и механиков предприятия?
— В целом, считаю, что со своими задачами и те, и другие справились удовлетворительно. 80 процентов работ мы осуществили силами мехслужб завода, к более сложным участкам были привлечены подрядчики. Львиная доля мероприятий пришлась на специалистов фирмы «Лимеко», также были задействованы такие местные организации, как ООО «Полимерсервис», ООО «АНТиК», ЗАО «Техмонтаж», ООО «Химтеплозащита», ООО «ДАЛС». Там, где требовалась особо сложная специфика проведения работ, были приглашены фирмы из других регионов страны. Специалисты из ревдинской компании «Бизнес-Строй» осуществили ремонт газодувного компрессора в СКЦ, а работники компании «Альянс Гидравлика» (г. Екатеринбург) обеспечили техническое обслуживание насосов в сернокислотном и электролитном цехах.
Теперь касаемо 2016 года… Какие затраты и мероприятия запланированы на текущий период?
— По планам, ремонтный фонд в 2016 году составит порядка 328 млн рублей. На приобретение оборудования запланировано свыше 9 млн рублей, а на замену изношенного — около 98 млн рублей. В течение года мы должны осуществить капитальные ремонты 14 объектов в разных цехах предприятия: КС-2, установки испарительного охлаждения КС-2, сгустителя №4, агитатора цементационной очистки №3 и фильтратного агитатора в фильтровально-сушильном отделении выщелачивательного цеха, индукционной печи №5 в электролитном цехе, сгустителя №6 и чана отработанного электролита в гидрометаллургическом цехе, вельцпечи №3 в вельццехе, второго газодувного компрессора в СКЦ и других.
Что касается плана замены оборудования, то здесь наиболее значимые мероприятия — это замена газового теплообменника №10 и газового компрессора в СКЦ. Работы запланированы на период проведения остановочного ремонта.
— Кстати, об остановочном ремонте… Началась ли подготовительная работа к нему?
— На предприятии уже готов приказ о подготовке к остановочному ремонту. Нам предстоит сейчас период составления дефектных ведомостей, смет, обработки цеховых заявок. Это момент ответственный, требующий от всех максимальной внимательности. Думаю, со своими задачами мы справимся, ведь на заводе существует давно налаженный механизм этой работы.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ