Об осетинах-черноярцах

На вопросы корреспондента отвечает историк и краевед Феликс Киреев:

Когда началось сотрудничество осетин и терских казаков?

— С давних лет осетины имели оживленную торговлю с казачьими станицами Щедринской и Червленной, но самое тесное сотрудничество осетин и терских казаков началось с XVIII века, когда был основан Моздок.

— Когда появились первые осетины в Моздоке?

— В 1764 году, то есть уже через год после основания крепости. В это время здесь проживало 6 осетинских семей. В 1785 г. в Моздоке уже насчитывалось 223 осетина, составлявших 88 семейств.

— К какой государственной службе их привлекали?

— В 1764 году была сформирована горская команда из осетин и кабардинцев для несения охранной службы. Некоторые из них впоследствии стали офицерами и были награждены боевыми наградами.

— Какими темпами шло переселение осетин?

— Начиная с XIX века, к первой группе переселенцев-осетин, именовавшихся «цайта», прибавилась вторая группа — осетин-ерашти из дигорского общества.

— По какой причине они переселились?

— Как и цайта, ерашти переселись на равнину по причине дефицита земли и притеснения со стороны местных феодалов.

— Известны фамилии первых переселенцев из Дигории?

— Первыми переселенцами из Дигории стали братья Кургосовы: капитан русской службы Тавсаруко и священник Алексий, со своими семьями. Они основали в 1804 году в 25 километрах от Моздока поселение Черноярское, Вслед за Кургосовыми в Черноярское стали переселяться другие семьи из Дигорского ущелья. Уже спустя год поселение насчитывало 40 дворов.

— Черноярское появилось раньше Новоосетиновского?

— Да, на пять лет. Через пять лет после основания Черноярского, на моздокскую равнину переселилось селение Мусгкау Дигорского общества. В трех километрах от Черноярской они построили селение, названное Новоосетинское, но в народе до сих пор сохранилось старинное название «Мусгкау».

— Когда Черноярское и Новоосетиновское поселения были переименованы в станицы?

— Первоначально дигорские переселенцы несли службу на охранных постах, но в 1824 году поселения Черноярское и Новоосетинское были переименованы в станицы.

— Что это давало их жителям?

— Жители были причислены к Терскому казачьему войску. С этого времени казаки-осетины, на равных с терцами, участвовали в деятельности Кавказского линейного войска, а затем — Терского войска. В 1850 году в двух станицах было 207 дворов, а в 1900 году — 533 двора. Кроме этого, при осетинских станицах существовали еще и хутора. При Черноярской были хутора Гокинаева (42 двора) и Савлаева (3 двора).

— Это было при Ермолове?

— Да. Хочу напомнить, что в 1824 году еще не существовало не только Терского войска (образовалось в 1860 году), но и даже Кавказского линейного войска (образовалось в 1832 году).

— А как же тогда называли терских казаков в официальных бумагах?

— Терские казаки именовались — «поселенные на Кавказской линии». В 1824 году по инициативе Главнокомандующего на Кавказе генерала Ермолова, из Моздокской горской команды, казаков Луковской станицы, нескольких русских и осетинских селений (переименованных в станицы) и Екатериноградской станицы был образован Горский казачий полк.

— Слышала про Горско-Моздокский полк. Это одно и то же?

— В 1870 году Горский полк был объединен с Моздокским полком в Горско-Моздокский казачий полк. В большинстве своем в этих частях и служили казаки-осетины станиц Черноярская и Новоосетинская. Будущее показало, что генерал Ермолов прозорливо увидел в осетин «цайта» и «ерашти» верных союзников.

— Чем руководствовался Ермолов, зачислив осетин в казаки?

— Мне трудно сказать. Возможно, это была попытка привлечь на свою сторону горцев. Кроме этого немаловажен факт, что осетинские станицы дополнили линию терских станиц от Моздока вверх по Тереку. Таким образом, была создана единая линия, удерживающая горцев от вторжения в русские пределы.

— Почему осетины, став казаками, не растворились в общей массе, не обрусели, как те же кабардинцы?

— Здесь сыграли свою роль, на мой взгляд, два фактора. Во-первых, казачья служба для них оказалась родной стихией. Во-вторых, этому способствовала значительная численность казаков-осетин. Они не растворились в общей массе терцев и, несмотря на неоднократные перемещения казачьего населения на Северном Кавказе, смогли сохранить компактность проживания, при этом оставаясь неотъемлемой частью всего казачества.

— Государство предпринимало какие-то шаги, чтобы разрушить эту компактность их проживания?

— В 1858 году предполагалось выделить несколько семей из станиц Черноярской и Новоосетинской для поселения в новые станицы, но Наказной Атаман Кавказского линейного войска распорядился не трогать названные станицы. В 1912 году в станице Черноярской насчитывалось 298 казачьих двора, 4 — иногородних и проживало 2028 казаков.

— Известны имена атаманов станицы?

— Начиная с 90-х гг. XIX века атаманами станицы избирались Степан Цугулиев, Андрей Вариев, Алексей Тускаев, Николай Кукиев, Василий Сосиев, Алексей Адцеев и другие.

— У них были свои учебные заведения?

— В станице существовало училище, попечителем которого в течение многих лет был приказной Алексей Александрович Тускаев. Учителем в училище работал Владимир Кургосов. В 1894 году Алексей Тускаев на отведенном для училищного сада месте посадил 100 деревьев, приобретенных на свои собственные средства.

— Какие еще учреждения, общества существовали в Черноярской?

— Кредитное товарищество, председателем которого был учитель Георгий Иванович Хутиев, членами: учитель Алексей Кургосов, урядники Архип Кибиров, Степан Карданов, Семен Загалов и Матвей Хоруев.

— У черноярцев был свой храм?

— С 1831 года в станице существовала Николаевская церковь. А в январе 1904 года вдовой войскового старшины Дарьей Валаевой была сооружена церковь Петра и Павла на станичном кладбище.

— Все черноярцы были военными?

— Нет, конечно. Среди станичников были чиновники, инженеры, учителя и другие представители мирных профессий, но основным занятием для черноярцев стала военная служба.

— За время службы в рядах Терского казачьего войска сотни уроженцев Черноярской стали офицерами, десятки за боевые отличия получили различные награды. Известны фамилии первых черноярцев, ставших офицерами?

— Это подполковники Моисей Хоруев, Николай Гокинаев, Егор Гокинаев, войсковые старшины Захар Валаев, Иван Мистулов, Иван Гуржибеков, есаулы Бекмурза Мистулов, Влас Габеев.

— Кто стал первым генералом из казаков-осетин?

— Уроженец Черноярской Козьма (Гуйман) Занкисов. А всего к концу 1920 года из числа казаков-черноярцев выросли два генерала (Козьма Занкисов и Эльмурза Мистулов), более 20 полковников, более 150 офицеров и свыше 60 георгиевских кавалеров.

— Фактически в каждом дворе станицы были офицеры?

— Да. К 1914 году на службе находилось черноярцев-офицеров больше, чем нижних чинов. По несколько офицеров было Валаевых, Мистуловых, Сеоевых, Сосиевых, Хатаевых, Цугулиевых, Кибировых и других.

— Казаки-черноярцы были на особом счету у Государей Императоров. Неизменно из их числа набирали лучших казаков для службы в Императорский Конвой. Сколько всего черноярцев служило в Конвое?

— За время существования Конвоя в его рядах служило 60 черноярцев. Среди них Михаил Сеоев, Константин Кукиев, Борис Загалов, Дмитрий Адцеев, Георгий Сеоев, Владимир Сеоев и другие. Из числа офицеров в Конвое служил есаул Захар Валаев.

— Как воевали черноярцы в русско-японской войне?

— В японской войне черноярцы получили героя — есаула Эльмурзу Мистулова, награжденного орденом Св. Георгия 4-й степени. Мистулов стал любимцев всех терских казаков.

— В сентябре 1913 года вся Россия узнала, что в Чечне убит абрек Зелимхан. Руководил ликвидацией абрека отряд из всадников Дагестанского конного полка под командованием поручика Георгия (Астемира) Кибирова, уроженца станицы Черноярской (кавалера двух солдатских георгиевских крестов за русско-японскую войну). Кибиров только выполнял приказ, или же у него были особые счеты с Зелимханом?

— В 1908 году Зелимхан убил его родственника, начальника Веденского округа полковника Василия Галаева. Кибиров лично участвовал в ликвидации абрека, получив при этом тяжелое ранение.

— Сколько черноярцев погибло в годы первой Мировой войны?

— 19 черноярцев. Из них 8 офицеров, в том числе войсковой старшина Петр Валаев, есаулы Захар Сосиев, Василий Сосиев, Владимир Гапузов и другие. Полными Георгиевскими кавалерами стали Георгий Дзотцоев, Темур Савлаев и Александр Адцеев. За отличия в боях с неприятелем орденом Св. Георгия 4-й степени был награжден есаул Павел Кибиров. Из урядников и казаков по два-три Георгиевских креста получили Михаил Сеоев, Павел Мугуев, Кирилл Запоев и другие.

— Как встретили черноярцы Октябрьскую революцию 1917 года?

— Отрицательно. Хотя здесь не было крупных землевладельцев или крупных промышленников, но те станичники, которые разбогатели, добились этого верной службой, отличившись в боях с неприятелем. И дело не в обилии офицеров, хотя таких к концу 1917 года было около 80, половина из них были молодые офицеры военного времени (прапорщики и хорунжие). Черноярцы, как и все казаки, защищали свой жизненный уклад, свой образ жизни, оставались верными присяге.

— Как сложилась судьба черноярцев после революции?

— Большинство черноярцев приняли участие в Белом движении. Десятки станичников погибли в 1918, 1919 и 1920 годах, сражаясь против красноармейцев. При этом, и среди последних были уроженцы Черноярской. Такова трагедия Гражданской войны.

— Сколько ушло в эмиграцию после поражения Белого движения?

— Около 150 черноярцев. Среди них были офицеры и рядовые казаки. Некоторые их них вскоре вернулись на Родину, среди них были подъесаул Михаил Сеоев, хорунжий Джимо Малтизов, юнкера Павел и Петр Сосиевы и другие. Все они в дальнейшем были репрессированы. Никого не пощадили.

— Кем черноярцы-офицеры работали в эмиграции? Какие профессии они освоили?

— В эмиграции бывшие офицеры, рядовые казаки превратились в чернорабочих, таксистов, торговцев. Некоторые проявили себя в творчестве. Подъесаул Константин Галаев был музыкантом, подъесаул Николай Сеоев стал талантливым поэтом…

— Советская власть не могла простить черноярцем активное участие в Белом движении. В 20-е г. были расстреляны явные белогвардейцы. Затем началась коллективизация. Сколько черноярцев было раскулачено?

— Десятки черноярцев были раскулачены и высланы из станицы, около 40 человек умерло от голода. Всего за период 1930-33 годы было раскулачено 42 семьи, а всего репрессиям подверглись около 300 станичников, включая стариков и детей (20 процентов населения). Среди них были герои Первой мировой войны (некоторые награжденные георгиевскими крестами), бывшие участники Белого Движения и красноармейцы. 14 марта 1930 г. по приговору Тройки ОГПУ Северо-Кавказского края был расстрелян Архип (Хакяса) Кибиров, а Андрей и Петр Кибировы высланы в Северный край. Тогда же были расстреляны бывший подъесаул Владимир Хатаев, Бекир Кибиров, Коста Занкисов (сын генерала Занкисова), Зиновий Савлаев, Константин Сокаев и другие. Со своими семьями были высланы Михаил Сеоев, Павел Вариев, Григорий Гапузов, Бидчеу Белаев, Григорий Хатаев, Иван Хатаев и многие, многие другие. В числе раскулаченных оказались также владельцы магазинов, мельниц, кирпичных заводов. Одни из них оказались в тюрьмах, другие были высланы или убежали. Без настоящих хозяев магазины, мельницы, заводы пришли в упадок. Раскулаченных было бы еще больше, но к этому времени многие семьи успели уехать из станицы. Бывший подъесаул Борис Галаев оказался в Южной Осетии, где стал видным музыкальным деятелем. Другие черноярцы бежали в Среднюю Азию и Закавказье, в Москву и Ленинград. Сын инженера Ростислав Валаев уехал на Украину, где стал известным писателем.

— Как пережили черноярцы 1937 год?

— Около 100 человек были расстреляны или сосланы в лагеря. Среди расстрелянных были бывший полковник Александр Цугулиев, бывший сотник Владимир Хоруев, Матвей Байтуганов, Михаил Собиев, Кирилл Запоев, Андрей Собиев, Константин Малтизов… В лагеря были сосланы учитель Георгий Хутиев, Павел Сеоев, Степан Тотоев, Николай Запоев, Михаил Гокинаев и многие другие. После всех репрессий и раскулачивания станица Черноярская опустела, захирела, появились кварталы с пустыми домами. В 1921 году в станице было 400 дворов, а к 1941 году их стало 170. Многие фамилии совсем исчезли, были стерты с лица земли. Даже могилы тех, кем когда-то гордилась станица, были уничтожены.

— Несмотря на все гонения и в советское время казаки-осетины смогли отличиться на военном поприще. Сколько черноярцев сражалось на фронтах Великой Отечественной?

— Более 260. 168 станичника не вернулись с полей сражений, среди них было пять братьев Сеоевых: Николай, Михаил, Борис, Сергей и Владимир. Все они были сыновьями Георгиевского кавалера, урядника лейб-гвардии Императорского Конвоя Георгия Сеоева. Всего из фамилии Сеоевых погибло 17 человек, 8 — Хозиевых, по 7 — Собиевых, Кургосовых, Тинаевых, 6 — Гокинаевых… Среди тех, кто отважно защищал Отечество, был генерал-майор Михаил Байтуганов, офицеры Григорий Мугуев, Георгий Сеоев, Владимир Сеоев, Илья Хозиев, Григорий Гокинаев, Василий Сеоев и другие. Многие из них продолжили службу после окончания войны.

— Сколько всего черноярцев стали офицерами в советское время?

— Около 70 черноярцев. Некоторые служат и сейчас и не только в России, но и странах СНГ. Так, в Узбекистане служил заместителем министра обороны генерал-майор Алан Сеоев. В советское время из среды черноярцев вышли народный поэт Осетии Андрей Гулуев, писатель Хаджи-Мурат Мугуев, контр-адмирал Виктор Гокинаев, народная артистка РСФСР Елена Туменова, писательница Елена Цугулиева, доктор исторических наук, профессор Юрий Xopyeв, заслуженный энергетик РСФСР Владимир Дзотцоев, доктор медицинских наук профессор Таймураз Хутиев, заслуженный зоотехник Северной Осетии Сергей Гокинаев, заслуженный врач СО АССР Андрей Сосиев, кандидат военных наук полковник Владимир Сеоев, заслуженный врач РСФСР Ксения Савлаева и многие другие.

Спрашивала Мадина Тезиева
На фото: черноярцы на фронте