Дзараште

Моя милая Родина — станица Черноярская — основана в 1804 году на левом берегу Терека в 25 км. от Моздока из осетин-переселенцев с Дигорского ущелья.

Основателями станицы были капитан русской армии Тавсурук Кургосов и его брат священник Али (Алексей). Село назвали по-русски Черноярское (оно было против Черного яра на правом берегу Терека), по-осетински — Дзараште.

Земли моздокские богаты и трудолюбивые горцы-осетины стали хорошими хлеборобами, сеяли зерновые, разводили, скот, построили дома, православную церковь…

В те дни шла Кавказская война и русское командование возложило на черноярцев оборону левого берега Терека и своего села от нападения отрядов Шамиля. Эту задачу они выполнили успешно. Поэтому в 1825 году по приказу генерала Ермолова жители Черноярской были удостоены чести стать казаками ТКВ, а их поселение стало называться станицей.

Черноярцы стали проходить службу в Горском полку, а с 1871 года — в Горско-Моздокском полку Терского казачества. В этом же полку проходили службу казаки-осетины из станицы Новосетинской и Моздокских хуторов.

Черноярцы отличились в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, в боях при взятии турецкой крепости Карс и штурме Ахалцыка.

Многие из них были награждены орденами и медалями. Среди них есаул (майор) Моисей Хоруев и хорунжий (лейтенант) Николай Гокинаев. За храбрость и мужество, верность Отечеству с 1829 года казаки-осетины были удостоены высокой чести, права служить в лейб-гвардии и нести конвойную службу в Петербурге по охране Зимнего дворца и царя.

Казаки станицы Черноярской активно участвовали в русско-турецкой войне 1853-1856 годов, в Балканской (Дунайской) войне 1877-1878 годов, в освобождении Болгарии. Около сотни черноярцев были награждены за подвиги в этих войнах орденами и медалями, а на папахах многих казаков засверкал знак отличия «За взятие Ловчи».

Хорунжий Петр Валоев отличился в 1877-78 годах в боях за взятие турецких крепостей Хорс, Бегли-Ахмет, Эрзерум. За храбрость был награжден орденом святого Георгия, произведен в чин сотника (старшего лейтенанта). В последующем он стал полковником, отличился в боях на фронтах Первой Мировой войны и погиб смертью храбрых в 1916 году.

Боевые подвиги черноярцев в 50-70-х годах повысили авторитет станицы, доверие командования Терского казачества и администрации Терской области. Многие офицеры из Черноярской удостоились быть назначенными на ответственные должности начальников (приставов) административных участков. Так, приставом Назрановского участка был назначен есаул Гуржибеков, приставом Карачаевского округа был войсковой старшина Тургиев. В разных округах приставами были хорунжий Цугулиев, сотник Гокинаев и многие другие.

Напомню, что в 1774 году Осетия добровольно присоединилась к России. Особую роль в укреплении дружбы с Россией, боевого содружества сыграли Терские казаки-осетины из станиц Черноярской и Новоосетинской, Моздокских хуторов.

Юрий Запоев, ветеран ВОВ