Непростые судьбы войны

Война — самое страшное на свете дело. Она не только отнимает жизни, но и калечит судьбы тех, кто пережил ее. Великая Отечественная война принесла много бед нашей стране, но даже после ее окончания тысячи советских граждан испытавшие «прелести» немецкого плена, вместо возвращения домой были отправлены в новые лагеря, уже на родной земле. Среди тех, кто пал жертвой не в меру ретивых чекистов был Джабраил (Михаил) Агубекирович Тетцоев.

Джабраил родился в 1921 году в крестьянской семье с. Чикола. В 1940 году он был призван в армию и зачислен в 397-й стрелковый полк 106-й дивизии, которая базировалась в Крыму. Здесь его и застало начало войны.

В Прибалтике, Белоруссии и Украине уже вовсю шли сражения, части Красной Армии с боями отступали, а дивизия Джабраила Тетцоева стояла в Крыму, охраняя побережье. Желая скорее попасть на фронт, он упросил начальство послать его в военное училище. Вскоре, получив звание младшего лейтенанта, Тетцоев отбыл на Юго-Западный фронт, где стал командиром взвода.

В мае 1942 года в тяжелейших боях за Харьков части Красной Армии были окружены. 27 мая Джабраил Тетцоев оказался в плену и был направлен в Кременчугский лагерь. В июле того же года часть военнопленных перевели в лагерь военнопленных г. Хороль. Здесь отобрали всех в возрасте до 30 лет и в сентябре направили в лагерь в г. Миргород Полтавской области.

Джабраил считал, что это очередной обычный лагерь, но вдруг пленных стали лучше кормить и вскоре объявили, что они зачислены в 844-й батальон Северо-Кавказского легиона. Оказалось, с сентября 1942 года в Миргороде шло формирование 842-го, 834-го и 844-го батальонов Северо-Кавказского легиона. Легионерам выдали учебное оружие и три месяца обучали. Джабраил решил при первой возможности перейти на сторону партизан. Этого же мнения придерживались и многие другие бывшие красноармейцы, зачисленные в части Северо-Кавказского легиона.

В марте 1943 года Северо-Кавказский легион направили эшелоном на станцию Луга Ленинградской области для борьбы с партизанами.

Уроженец селения Бирагзанг Уруспи Борисович Созиев, впоследствии вспоминал: «Прибыв на станцию Луга Ленинградской области, мы договорились о бегстве к партизанам. За подозрение к побегу двое наших товарищей — Сергеи Плиев и Плиев (имени которого не помню) были арестованы. Гитлеровцы по четырем районам, на большом расстоянии друг от друга, разбросали личный состав нашей роты, которая уже стала связываться с партизанами».

В сентябре 1943 года одна из групп осетинской роты 844-го батальона Северо-Кавказского легиона располагалась в селе Бередниково, другая группа в селе Папоротном, третья группа была в 9 км от селения Бередниково, четвертая — в 20 км от него. В момент, когда третья группа собиралась переходить к партизанам, их кто-то выдал. Фашисты обезоружили их и выслали в Варшаву.

В сентябре-октябре 1943 года почти весь состав осетинской роты 844-го батальона Северо-Кавказского легиона перешел на сторону партизан и влился в состав 6-й Ленинградской партизанской бригады.

Первое боевое крещение бригада получила в боях за районный центр, с сильно укрепившимся в нем немецким гарнизоном, и железнодорожную станцию Плюсса. В этом бою среди партизан, отличившихся смелостью и находчивостью, значились Джабраил Тетцоев, Уруспи Созиев и др. Десятки фашистов уничтожили пулеметчики Григорий Бедоев и Георгий Калицев. В результате боя были подожжены комендатура, вокзал, 13 грузовиков, 19 железнодорожных вагонов, подорваны два паровоза, водонапорная башня, спасены от угона в немецкое рабство 1000 советских граждан. Трое суток поезда не могли двигаться через станцию Плюсса.

В декабре 1943 года партизанами была спасена жизнь 92 ленинградским детям из Неждановского приюта, которых немцы хотели сжечь в двухэтажном доме. О доблести и подвигах партизан писалось в газете 6-й Ленинградской партизанской бригады «За Ленинград» и боевых листках отрядов. В боевом листке 6-й партизанской бригады за ноябрь 1943 г. говорилось: «Примером дисциплины и боевой выучки у нас являются товарищи Созиев, Азиев, Калицев и другие. В другой статье боевого листка «Пример нужно брать с лучших» среди лучших партизан взвода упоминаются П.Галкин, Н.Надгериев, М.Тетцоев.

Сражаясь в партизанах Джабраил еще не знал, что в партизанах был и его отец. Участник Первой мировой войны Агубекир Тетцоев в 1918 году вступил в партию «Кермен», воевал за советскую власть в 1919 году. В 1942 году, несмотря на свои 60 лет, он пошел в партизанский отряд Ирафского района и мужественно сражался с врагом.

До марта 1944 года Джабраил Тетцоев воевал в партизанском отряде, после чего был направлен в регулярную часть Красной Армии. Встретив победный май 1945 года он вернулся на родину и занялся мирным трудом. Увы, спокойно пожить не удалось. Органам МГБ СО АССР стало известно, что он был в списках Северо-Кавказского легиона. В мае 1949 года Тетцоев был арестован и 1 июня Военным трибуналом Закавказского военного округа был осужден по ст. 58-1б УК РСФСР (измена со стороны военного персонала) к 15 годам ИТЛ, с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества. Кроме того Джабраил был лишен медали «За Победу над Германией». Никого не интересовала его героическая служба до плена, боевые дела в партизанском отряде и последующая служба.

22 марта 1993 года заключением Главного управления по надзору за исполнением законов в Вооруженных силах приговор Военного трибунала Закавказского военного округа от 1 июня 1949 года был отменен и Джабраил Агубекирович Тетцоев был реабилитирован.

Прошли годы, ныне Тетцоев считается полноправным участником Великой Отечественной войны, но обидно ему что медаль «За Победу над Германией», так и не вернули, как будто бы и не было его вклада в Великую Победу.

«Пульс Осетии»