25 мая в Осетии отметили 190-летие со дня изобретения братьев Дубининых

Промышленная слава пришла к Моздоку в конце первой четверти XIX века, и принесли её — простые русские люди, крепостные, крестьяне графини Паниной — братья Дубинины: Василий, Герасим, Макар. Они были родом из села Нижний Ландех Гороховецкого уезда Владимирской губернии (ныне — Пестяковский район Ивановской области).

Дубинины, как и многие оброчные крестьяне, занимались торговлей. Их часто можно было видеть в Пятигорске, Георгиевске, Моздоке, где они продавали черную нефть с грозненских нефтепромыслов.

И, конечно, имена этих трех крепостных крестьян не сохранились бы в истории, если бы одному из них — Василию Дубинину — не удалось сделать техническое открытие большого научного значения.

Бывший смолокур Василий Дубинин первым на планете произвел расщепление нефти и получил керосин. Так что источник свой мировая нефтеперерабатывающая промышленность берет на Кавказе, в Северной Осетии, в Моздоке, где в 1823 году Василий, Герасим и Макар Дубинины соорудили специальную печь со встроенным железным кубом.

В емкость наливали сорок ведер натуральной нефти, которую покупали у добытчиков (они доставляли её из нефтяных колодцев вблизи крепости Грозный). Закрывали котел медной крышкой. От котла шла отводящая медная труба со змеевиком в середине. Труба змеевика была помещена в бочку с холодной водой. Нефть заливали в котел, начинали топить печь, и образовавшиеся пары шли по трубе, охлаждались, конденсировались, и в приемник лился керосин.

Процесс перегонки нефти длился 5-7 часов. Из 40 ведер нефти получали 16 ведер керосина («белой нефти») и 20 ведер мазута; 4 ведра составляли потери в результате испарения.

Используя это открытие, Дубинины в 1823 году построили завод. Продукция его имела большой спрос не только у жителей Моздока и окружающих станиц, но и вывозилась на Нижегородскую ярмарку и в Москву «на продажу купцам и аптекам».

Завод Дубининых просуществовал более 20 лет и дал много пудов керосина. Это было примитивное предприятие небольших размеров. Но важна не величина его, а то, что это было одно из первых в истории нефтяной промышленности предприятий по промышленной переработке нефти, которое начало действовать здесь за 7 лет до того, как немецкий ученый Карл Рейхенбах выделил керосин из нефти в своей лаборатории.

Но деятельность братьев Дубининых не получила нужной поддержки — ни финансовой, ни информационной! Талантливые изобретатели испытывали постоянную нужду. В 1844 году Дубинины обратились к кавказскому наместнику князю Воронцову с просьбой об оказании помощи. Они предлагали расширить нефтяную промышленность и торговлю «и здесь, и в России», для чего просили о денежной субсидии в 7 тысяч рублей или разрешения бесплатно отпускать им в течение 5 лет по 60 бочек нефти в год с промыслов Грозного. Но им было отказано. Для очистки же совести 27 февраля 1848 года старшего из братьев, Василия, наградили серебряной медалью «для ношения в петлице на Владимирской ленте с надписью «За полезное».

В 50-х годах братья окончательно разорились, завод был закрыт, а оборудование продано с молотка. В конце концов братья переехали в Пятигорск и там занялись торговлей продуктами и вином.

В память о них в августе 1983 года в городе Моздоке в детском парке возле школы-интерната №1 установлен памятник братьям Дубининым (автор — скульптор Михаил Николаевич Дзбоев).

Одна из улиц Моздока носит имя братьев Дубининых. В Моздокском краеведческом музее оформлен стенд, посвященный талантливым братьям-изобретателям.
Подготовил Н. Иляшенко

На фото: памятник братьям Дубининым в Моздоке 
http://vestnik.mozdok.org/news/d_a_t_a/2013-05-25-10139