Проект Аслана Цуциева «Осетинский некрополь за рубежом»

Есть исследователи, проекты которых мне всегда интересны. Историк, декан исторического факультета СОГУ Аслан Цуциев — из их числа. Проект, над которым он сейчас работает, называется «Осетинский некрополь за рубежом».

«Год назад в Ленинке мне попалась в руки книга Вадима Чувакова «Незабытые могилы». Это шеститомник. Я ознакомился только с первым томом. В конце 90-х Вадим Чумаков просматривал русскоязычную периодику русского зарубежья и выбирал некрологи, опубликованные в эмигрантских газетах. Собрал шесть томов! Когда я читал первый том его «Незабытых могил» меня поразило, как много осетинских фамилий встречается среди офицеров. Я нашел Мистулова и многих других. Так возникла идея собирать информацию об осетинском некрополе за рубежом. Год я работаю над этим проектом. Это своего рода «виртуальное путешествие по виртуальному кладбищу»», — рассказывает Аслан.

За год осетинскому ученому удалось собрать информацию о 600 осетинах, похороненных за рубежом. «И это — только самое, самое начало этой работы. Верхушка айсберга», — комментирует он. Ученый выделил несколько категорий людей: одни уехали в начале двадцатого века из Осетии на заработки в Европу, США, Австралию. Интересно, что с Северного Кавказа на заработки уезжало больше всего именно осетин. Вторая категория людей, — это те наши земляки, кто не принял Советскую власть. Это представители казачества, офицеры. Пока ученому удалось собрать 120 фотографий осетинских надгробий, разбросанных по всему миру. Приходится вести переписку с учеными по всему миру. Например, Абациев. Нет сведений о последних годах его жизни. Родственники утверждают, что в последние годы своей жизни он работал в библиотеке Белградского университета. Аслан Цуциев связался с Белградским университетом. Г-н Матутинович по официальным документам университета ответил, что Абациев у них не работал. Могила Абациева в Белграде. У него две дочери от супруги Елизаветы Абациевой-Фукс. Аслан разыскал ее могилу под Лондоном.

Константин Огоев в 28 лет стал генералом! Но не все знают, что он был очень известный в России фехтовальщик. В 1908 году он выступал за Россию в Лондоне на IV Олимпийских играх в составе сборной по фехтованию. Огоев был первый осетин, который попал на олимпийские игры. Рассматривать фотографии и слушать Аслана Цуциева можно часами. Поражает, как мало мы знаем о наших земляках. А ведь каждая биография достойна экранизации. Красивые, умные, талантливые…Искренне желаю Аслану Цуциеву успеха в его нелегком труде и надеюсь, что ему помогут довести этот труд до конца. Ведь только перевод текстов на иностранные языки при переписке, поездки, переговоры стоят не только времени, но и денег, хотя сам ученый об этом не упоминает. Он такой, как те, о которых он пишет. Скромный и жертвенный.
Мадина Тезиева, ОРТ, Владикавказ

На фото: фрагмент картины с выставки «Венгры.Аланы.Ясы» в Художественном музее им.Туганова