23 ноября мы показали Грузии, на что способны осетины, — участник ноябрьских событий

23 ноября 1989 года — начало неофициально объявленной Южной Осетии войны Грузией.
Во время ноябрьских событий 1989 года, когда 50-тысячная толпа из различных сомнительных неформальных грузинских организаций и движений решила провести так называемый «мирный митинг» в столице Южной Осетии, грузинские шовинисты жаждали продемонстрировать свою силу и показать, кто «хозяин» территории, которую они планировали отобрать, безоружные цхинвальцы силой духа сумели отстоять Цхинвал.
Своими воспоминаниями о том роковом дне с корреспондентом ИА «Рес» поделился очевидец событий, один из тех героев, которые преградили врагу дорогу в Цхинвал, Геннадий Каджаев.
«С утра ребята собирались на театральной площади и ждали вестей о колонне, которая должна была приехать в Цхинвал из Грузии для проведения «мирного митинга». Городские ребята ждали и за мостом, готовились, как могли, встретить незваных гостей, отдирали арматуру с разных ограждений. В это время грузинская студия нашего театра с цветами пошла в сторону моста, встречать грузинскую колонну. Видимо им подали сигнал, что грузины уже близко. Многие жители города грузинской национальности также направились навстречу своим собратьям», — вспоминает он.
Наблюдая все это, ребята спешили, боясь не успеть преградить путь грузинской колонне, не дать войти в город.
«Многие возвращались, некоторые уходили в сторону Згъудер, над городом. Постепенно продвигаясь к въезду в город, я увидел Гурама Кудзиева, который поставил свою машину поперек трассы, в районе ТЭК, у шлагбаума. В это время грузины начали обходить его грузовик. Агрессии как таковой не было и оружия против него не применяли», — говорит Геннадий.
Обойдя машину, грузины направились в сторону города, продолжает Каджаев.
«Я встал на таком месте, откуда мог видеть и грузин, и наших ребят, которые стояли чуть ниже. В это время я увидел Юрия Болотаева, который работал тогда охранником на телебашне. У него было оружие, которое предназначалось для охраны башни, он не знал что делать, пойти и забрать его или поспешить к ребятам, которые стояли ниже».
Колонну с генералами, приближающуюся к нам, уточняет он, мы решили встретить на том же месте.
«Грузины объясняли, что идут проводить мирный митинг и просят не перегораживать дорогу. Между ними шли разговоры, якобы на высоте могут быть осетинские стрелки, которые в любое время могут открыть огонь. Из-за этого они старались идти быстрее. Тогда мы решили встать рядом с ребятами, которые дожидались их чуть ниже. Вскоре мы уже стояли вместе с другими ребятами. Нас было на тот момент уже человек двенадцать».
Подходили и другие горожане и через какой-то период времени за первым рядом стали образовываться ряды, затем появились и войска МВД СССР.
«Я считаю что Гурам, которого уже нет в живых, первый человек, который один противостоял колонне. После этого, как-то мы с ним беседовали и он рассказал, что вез кирпич из Грузии, а когда прошла толпа, он сделал круг и через Никози, грузинский населенный пункт, вошел в город. Когда тех, кто бьет в колокола, что они были первые, я спрашиваю о Гураме, они отвечают, что он был внизу. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на тот момент они опоздали. Гурам тогда с ними уже встретился на высоте».
По мнению Геннадия Каджаева, Гурам Кудзиев первый герой событий 23 ноября 1989 года и подчеркивает, что «народ должен знать своих героев, даже если они не кричат об этом на всех уровнях, и конечно все, кто пришли туда в тот день герои и патриоты, каждый уважающий себя осетин сделал бы это».
На вопрос корреспондента ИА «Рес» о том, что по его мнению было был если бы грузинской колонне удалось прорваться в город, Каджаев ответил просто: «Эти нелюди бы расправились с нашим народом».
«Если бы они вошли в город, вся Грузия бы хлынула сюда и полились бы потоки крови. Последствия были бы плачевные, неминуемо было бы кровопролитие. Мы знаем, чего они добивались, и на что они были способны».
23 ноября в истории Южной Осетии осталась, как первая попытка грузинских неофашистов проникнуть в город и им это не удалось, добавил Каджаев.
«Я считаю, что этот день сыграл решающую роль. 23 ноября мы показали Грузии, на что способны осетины. Если мы не будем ценить нашу историю, людей, которые показали беззаветный героизм не только 23 ноября, но принимали активное участие и во всех последующих войнах», — заключил собеседник агентства.

Иа «Рес»