«Многонациональный Владикавказ: от крепости — к столице»

Во Владикавказе состоялось представление книги «Многонациональный Владикавказ: от крепости — к столице». Это внушительное, прекрасно иллюстрированное издание об истории появления во Владикавказе различных национальных групп, истории их укоренения и вкладе в общее социальное и культурное развитие уникального многонационального города. Издание осуществило Министерство по вопросам национальных отношений в сотрудничестве с Архивной службой, Национальным музеем, СОИГСИ им. В. Абаева и рядом исследователей.

Сослан Хадиков рассказал о вкладе каждого коллектива и автора в ее подготовку и поблагодарив за подвижническую деятельность.
Своими оценками совместного труда поделились как составители книги (Залина Канукова и Тимур Дзеранов), так и ее герои и адресаты — представители национально-культурных обществ движения «Наша Осетия». Директор СОИГСИ Залина Канукова признала опыт этой организации настолько успешным и уникальным, что считает его достойным распространения даже за пределами страны.
«В последние два десятилетия мы сами себе внушили, что Европа — это образец национальной, религиозной и прочей толерантности. Однако сегодня мы видим, что ей самой надо поучиться, в частности, у нашей Осетии — у нас с вами!» — сказала ученый.
«Нам, владикавказцам самых разных национальностей, посчастливилось жить в этом городе вместе! И книга прекрасно отражает прошлое и настоящее этих замечательных отношений между десятками народов. Я поздравляю всех нас с этой книгой!» — эмоционально заявил Станислав Кесаев.
— А будет ли продолжение книги? — задали вопрос Сослану Хадикову. «Идея интересная и правильная! — подхватил министр. — Мы серьезно подумаем над ее реализацией, и я вижу ее как рассказ об истории и современности каждой национальной группы нашего многонационального народа».

 http://soigsi.com/index.php/441-14-02-2015-z-v-kanukova-evrope-nuzhno-pouchitsya-tolerantnosti-u-osetii