Владикавказ может первым из населенных пунктов республики войти в федеральный перечень исторических поселений

Владикавказ может первым из населенных пунктов республики войти в федеральный перечень исторических поселений. 
Как сообщила зампредседателя комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Людмила Чехоева, город уже подготовил пакет документов, однако его направили на доработку: необходимо утвердить проект охранных зон в составе генплана. Процедура была приостановлена из-за отсутствия финансирования для проведения экспертизы проекта.
«Тенгиз Теникашвили (зампредседателя собрания представителей Владикавказа — прим. «15») сказал, что на 2016 год они планируют заложить в бюджет города деньги на проведение экспертизы, без которой невозможно утверждение. После экспертизы проект должен быть согласован в минкульте РФ, а потом утвержден правительством», — рассказала Чехоева.
Она также общалась с новым начальником управления архитектуры и градостроительства АМС Владикавказа Тимуром Кудзиевым, который пообещал держать ситуацию на контроле. По мнению госпожи Чехоевой, когда проект будет утвержден, Владикавказ имеет все шансы попасть в перечень.
Напомним, в 2015 году министерство культуры Северной Осетии составило список из более 20 населенных пунктов, предлагаемых для включения в новый федеральный перечень исторических поселений. На основании предварительного мониторинга в него предлагалось внести города Владикавказ, Алагир, Моздок, расположенный в высокогорье поселок Нузал, а также еще 20 сел Алагирского, Ирафского, Моздокского и Пригородного районов.

15 регион