«Аланы в Таврике». Премьера во Владикавказском Доме кино

«Аланы в Таврике» — это девятая картина «аланского» цикла документальных лент Темины Туаевой. В минувшую пятницу во Владикавказском Доме кино при аншлаге состоялась его премьера.

39-минутный фильм «Нарт-Арт» студии «Аланы в Таврике» был очень тепло принят зрителями. Интересно отметить, что на премьеру ленты пришло много профессиональных историков и археологов. И это неудивительно! Ведь автор сценария научно-популярной картины — доктор исторических наук, алановед Алан Сланов. О ярких страницах истории с экрана рассказывают известные отечественные ученые: руководитель Крымского отделения Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Александр Айбабин; кандидат исторических наук, декан исторического факультета Таврической академии им.Вернадского Александр Герцен; доктор исторических наук Игорь Храпунов; заведующая отделом археологии Ялтинского историко-литературного музея Кристина Новиченкова-Лукичева и многие другие.

Режиссер фильма Темина Туаева попросила подняться на сцену членов съемочной группы — автора сценария Алана Сланова, оператора Руслана Макеева, редактора Гуранду Гудашаури. Она поблагодарила координаторов съемок в Крыму: Валерия Савлаева, Владимира Белкова и Валерия Гацолаева (один из них, Валерий Савлаев, приехал на премьеру во Владикавказ).

«Предыдущая, восьмая наша картина, «Китай. Аланский след», работа над которой велась долгих четыре года, еще не представлена на суд зрителю, — рассказала со сцены режиссер и продюсер цикла Темина Туаева. — С 1 по 7 августа у нас во Владикавказе будет проходить Второй молодежный этнолагерь. К нам приедет ясская молодежь из Венгрии, турецкая осетинская молодежь. К этому времени мы и планируем приурочить премьеру фильма «Китай. Аланский след»».

Рассказала режиссер и о планах на будущее: идет обсуждение совместного проекта с автором из Сербии.
«Аланы ушли на Балканы после завоевания Крыма монголами, — говорит киновед Индира Черджиева. — Этот факт хорошо известен историкам. Но важно, что нам, простым зрителям, авторы картины напомнили об этом. Фильм в хорошем смысле слова «нашпигован» информацией. Мы знакомимся с аланскими этнонимами Крыма (Чердак-Алан, Сасих-Алан, Узун-Алан, Девирджа-Алан), а также асскими: Темеш-Асс, Кучук-Асс, Биюк-Асс, Терекли-Асс, Асс-Найман…Нас приглашают в крепость VI века Алустон…Приводится таблица, из которой мы узнаем, что дольше всех в Крыму жили скифы (900 лет).
Аланы пришли на полуостров во II-IV веках нашей эры. Еще в XV веке здесь шли службы на аланском языке!»
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»