Из истории села Рук

Одни из самых древних осетинских фамилий жили в селе Рук – последнем населенном пункте южной части ТрансКАМа. Фамильные башни, сакли, склепы и молельни придают селу неповторимый вид и запоминаются туристами надолго. Среди фамильных башен хорошо известны: башня Плиевых (высота 12,6 м) и башня Томаевых (высота 10, 5 м). Вторая башня Томаевых расположена в 50-ти метрах к северо-западу от первой и идентична ей. Время построения башен и замков в верховьях реки большая Лиахва определяется хронологическим периодом с XIV по XVIII века.
Рук состоит из трех сёл – Нижний Рук, Средний Рук и Верхний Рук. В Нижнем Руке находится школа, магазин, почта. Он интересен старыми разрушенными башнями. Здесь же – древнее святилище «Хистыдзуар». В Среднем Руке стоял южный приют №44 всесоюзного маршрута через Рукский перевал. Сейчас маршрут закрыт, под Рукским перевалом прорыт тоннель длиной в 3607 метров. Само же восхождение на перевал начинается у подножья горы за селением Верхний Рук. Еще встречаются группы туристов-энтузиастов, предпочитающих пеший переход через Рукский перевал, высота которого составляет 2991 метров над уровнем моря.
Именно между селами Нижний и Средний Рук расположены ансамбли памятников известным революционерам, участникам Великой Отечественной войны, а также погибшим в этих местах инженерам института «Ленгипротранс».
В Верхнем Руке продолжена цепь тех же сторожевых башен. Сохранена временем старинная архитектура. Рядом с селом вырос новый городок строителей. Здесь же Рукская турбаза Всесоюзного туристического маршрута №44. До строительства ТрансКАМа Верхний Рук был конечным пунктом грунтовой автомобильной дороги, построенной осетинами – жителями ущелья под руководством блестящего инженера-дорожника Рутена Гаглоева.
Эти три села Верхний, Средний и Нижний Рук – типичны для горных аулов Южной Осетии XVIII-XIX вв. в них больше простора, и сакли не липнут к скалам, не лепятся друг другу и не настраиваются одна над другой. Много известных в Осетии людей вышло из Рука: поэт Плиты Грис, писатель Беджызаты Чермен, известный ученый, литературовед Плиты Гацыр, музыкант Плиты Харитон и другие.
В годы советской власти легендой юго-осетинской коллективизации стала Плиты Марта, выросшая от рядовой колхозницы до председателя крупного Русского колхоза и члена Президиума Верховного Совета ГССР

Подготовлено по книге Аллы Пухаевой «Путеводитель»

Источник: http://south-ossetia.info/o-istorii-sela-ruk/
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия