Парламентские выражения

Многие думают, что заседания республиканского парламента — скучные и монотонные мероприятия. Но если настроиться на волну народных избранников, в прениях по поводу очередного законопроекта можно найти яркие высказывания, ораторские находки и даже целые юмористические скетчи. 
«Градус» выбрал десять незабываемых депутатских «перлов» 2016 года.
«Слава пчеле!»
На одном из заседаний Совета Парламента депутаты анализировали законопроект, поддерживающий деятельность пчеловодов. Вице-спикеру Станиславу Кесаеву вспомнился занимательный факт:
— Это один из самых многострадальных законопроектов и самых непонятных, но пчела в жизни человека… Коллеги, я вам лекции читать не буду, но в жизни нашей республики был случай, когда пчела спасла человеку не только репутацию, но и избавила от судимости. В свое время, лет 35 назад, Тарас Кибизов был обвинен публично во взяточничестве тогдашним прокурором. Но через несколько дней он смог доказать, что его несколько поколений занимались пчеловодством и все эти деньги накоплены на основе занятий пчеловодством.
А председатель парламента Алексей Мачнев резюмировал любопытную историю ироничным «Слава пчеле!»
«Бюджет — не бревно, а живой организм»
В выступлениях председателя комитета по бюджету Асланбека Хадарцева всегда чувствуются искренние переживания за главный финансовый документ. Чтобы акцентировать внимание на важных моментах, иногда приходится отходить от традиционной риторики.
«Будем к телкам выезжать»
Законопроект, который вызвал поток юмора и бурных обсуждений, касался вполне серьезной темы — сельского туризма. Но очередная забавная история от Станислава Кесаева не могла не вызвать смеха в зале.
— Выезжать к телкам будем… Простите, в Ленинградском госуниверситете колхозное право преподавал известный профессор Каландадзе. Но по-русски говорил так, будто только что приехал из Грузии. И вот он лекцию читает и забыл слово корова по-русски, искал, искал и сказал «телкина мама». Я телки сказал в этом плане.
«Снимем городские стрессы в селе»
В беседе о сельском туризме не удержался от острот и Гарий Кучиев, поддержавший настрой первого вице-спикер.
«Чем нищенское пособие ребенка, лучше миллион получить. И нарожать на миллион»
И эта фраза принадлежит безусловному лидеру нашего рейтинга Станиславу Кесаеву. Она родилась во время дум над законопроектом о единовременной выплате медработникам, прибывающим на работу в село.
«Если кандидат не дружит с головой, как он может стать депутатом?»
А этот риторический вопрос задал Мачнев во время дискуссии о законопроекте «об ограничениях пассивного избирательного права лиц, имеющих заболевания, препятствующие поступлению на государственную и муниципальную службы».
Тяжелый труд
На одном из заседаний депутатов взволновали условия труда…проституток.
— Если проституция будет легализована, этот закон будет распространяться на них? — спросил Станислав Кесаев.
— Имеется ввиду, чтобы и у них условия труда улучшились?
— Чем нынешние условия не удовлетворяют?
Веселый диалог завершил Мачнев:
— Закон защищает трудящихся…
«У нас выходных больше, чем рабочих дней»
Так председатель парламента отреагировал на проект закона, согласно которому День семьи, любви и верности 8 июля предлагали сделать праздничным днем. Впрочем, закинициативу в итоге поддержали.
«Общественная палата — это зов души, а не зов зарплаты»
По мнению Станислава Кесаева, «перечень уважаемых людей в республике не расширяется», и состав общественной палаты необходимо варьировать активнее. И, самое главное, вице-спикер убежден, что общественная нагрузка должна служить интересам республики, а не личного кармана.
«Давайте не будем казаться большими католиками, чем Папа Римский»
Слова Асланбека Хадарцева не нуждается в комментариях и контекстах.
http://gradus.pro/parlamentskie-vy-razheniya/