Милиционеры-домушники обворовывали квартиры ветеранов войны

8 квартирных краж совершили эксперты-криминалисты из УВД Восточного административного округа Москвы, прежде чем были задержаны оперативниками МУРа. Лейтенанты милиции Илья Лазарев (35 лет) и Антон Романенко (24 года), обворовывали квартиры ветеранов войны в поисках медалей и орденов, сообщает  lenta.ru со ссылкой на издание «Газета» (GZT.ru).

В первую очередь они искали награды, но попутно также крали деньги и ювелирные украшения. Преступники украли шесть звезд Героя Советского Союза, десятки орденов Ленина, ордена Красного знамени, Александра Невского и другие награды.

Домушникам  в силу профессии прекрасно владели техникой взлома и проникновения в жилища, и, кроме того, сами же расследовали собственные преступления.

По данным «Газеты», в марте 2008 года они похитили китель с наградами из квартиры генерал-майора Анатолия Коломейцева. Однако ордена оказались муляжами. Прибыв на место преступления уже в качестве представителей правоохранительных органов, они выяснили, что настоящие ордена хранятся у дочери генерала, и вскоре ограбили ее квартиру.

Лейтенантов-криминалистов взяли в тот момент, когда они проникли в квартиру на улице Павла Корчагина. Оперативники МУРа давно выследили грабителей и устроили в квартире засаду. В окончательной редакции обвинение Лазареву и Романенко будут предъявлено в ближайшие дни. Сообщается, что им вменяется по меньшей мере семь статей УК РФ.