В Цхинвале по факту взрыва возле дома Тедеева будет проведена баллистическая экспертиза

В Цхинвале по факту взрыва возле дома Тедеева будет проведена баллистическая экспертиза
В Южной Осетии в рамках расследования подрыва автомобиля в Цхинвале, совершенного возле дома главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, назначена баллистическая экспертиза.
Как ранее сообщал «Кавказский узел», 29 августа около 04:30 на пересечении улиц Чкалова и Островского в Цхинвале был подорван автомобиль марки «Нива», принадлежащий жителю села Корсева Дзауского района республики Анатолию Тедееву.
Позже выяснилось, что взрыв произошел в непосредственной близости от дома главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева. Правоохранительные органы на следующий день распространили сообщение, что основной версией следствия является «самоподрыв».
Сторонники Тедеева не исключили, что на него готовилось покушение, так как он находится в оппозиции к действующей власти.
«Дзамболат Тедеев перед подрывом в течение трех дней активно встречался с населением. И люди перестали бояться, начали говорить, что думают, народ начал таким образом «раскрываться». В любом случае происшедшее крайне печально. Кто бы за этим подрывом не стоял, они «продемонстрировали» серьезность своих намерений в предстоящей схватке», — пишет в своем «Живом Журнале» пользователь historian-rso.
Сейчас по делу назначена баллистическая экспертиза, а также проведены все первоначальные следственные действия. Сотрудники правоохранительных органов опрашивают очевидцев и всех, кто может обладать какой-либо информацией по факту подрыва автомобиля.
«Какие-либо заключения можно будет делать, основываясь на результатах экспертиз. Пока же проведен типичный набор следственных мероприятий, которые проводятся в таких случаях», — цитирует заместителя генпрокурора Южной Осетии Эльдара Кокоева ИА «Рес».
Напомним, в этом году в РЮО должны пройти выборы главы республики, так как второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается осенью.
2 сентября Эдуард Кокойты сказал, что поддержит на предстоящих 13 ноября президентских выборах кандидатуры генерального прокурора и министра МЧС.
Кавказский узел