Казбек Мамаев: Такого в Осетии еще не было

На вопросы о борьбе с наркоторговцами отвечает Заслуженный юрист Северной Осетии, заместитель руководителя республиканского следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Казбек Николаевич Мамаев:

— Я не буду говорить о том, сколько наркоманов стоит в республиканском наркодиспансере на учете. На самом деле настоящее количество наркоманов в республике превышает эту цифру как минимум в 10 раз. Таково мнение специалистов. Волнует другое: как стало возможным, что люди, призванные бороться с незаконным оборотом наркотических средств, сами стали их распространителями?

Сколько заведено таких дел в Осетии?

— Следственным управлением расследовались уголовные дела в отношении должностных лиц, но я хотел бы остановиться на уголовных делах, вызвавших большой общественный резонанс. В 2009 году на территории республики действовала организованная группа, которую возглавлял заместитель начальника колонии УФСИН России по Республике Северная Осетия — Алания Цомартов, куда входили отбывающие наказание Каргинов и Кцоев, и гражданское лицо — Хадонов. В отношении всех постановлен обвинительный приговор и в зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) и были приговорены к 12, 10, 10 и 7 годам лишения свободы колонии строго режима соответственно. Там был героин в особо крупном размере, который они распространяли на территории колонии.
Также нашумевшим стало и уголовное дело, возбужденное следственным управлением в мае 2010 года в отношении четверых сотрудников милиции управления внутренних дел по городу Владикавказу, которые сами должны были заниматься противодействием незаконному обороту наркотических средств.

Как велось следствие?

— В отношении осужденных была проведена кропотливая работа, чтобы получить доказательства их причастности к незаконному бизнесу. В ходе расследования установлено, что сотрудники милиции закупали у гражданских лиц, которые уже осуждены за незаконный оборот наркотических средств и дали признательные показания, для последующей перепродажи маковую соломку. Те еще платили сотрудникам за то, что они их «крышуют». Когда их уже задержали с поличным, то в здании управления внутренних дел по городу Владикавказу проводились и обысковые мероприятия, что вызвало повышенный общественный резонанс. Было и противостояние.
По городу ходили слухи, что у кого-то отнимают игорный бизнес, «шьют» дело, это провокация… Даже в газетах об этом печаталось.
Все эти слухи развеяны приговором суда. Слухи распускались для того, чтобы увести от сути проблемы. Как Вы себе представляете, что в центре города — Иристонский муниципальный округ, группа из четырех человек, являвшихся оперативными сотрудниками, в должностные обязанности которых входило именно противодействие распространению наркотических средств, в рабочее время занимается распространением наркотических средств, при том, что они все находились в подчинении начальника УВД и уголовного розыска по городу, но это им не мешало заниматься своими «темными делами». Преступления, которые они должны были пресекать, они сами и совершали. Я не припомню такого случая в Осетии, чтобы группу сотрудников милиции задержали за наркотики. Были единичные факты: кто-то сам употреблял, но чтобы целая группа, состоящая из милиционеров, распространяла наркотики — такого еще не было! Тут еще присутствует и корыстная составляющая, то есть это еще и коррупционный аспект.
Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора оперуполномоченному уголовного розыска Руслану Агаеву, милиционеру мобильного взвода батальона полка патрульно-постовой службы Зауру Солтанову, милиционеру-водителю Вадиму Доеву, милиционеру батальона полка патрульно-постовой службы Олегу Доеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 30 — п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств) и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).
Сторона защиты обжаловала приговор Ленинского районного суда города Владикавказа в Верховный суд Республики Северная Осетия-Алания в кассационном порядке.

Приговор был изменен?

— Приговор был оставлен без изменений и 14 сентября 2011 года вступил в законную силу. Приговором суда Агаеву назначено наказание в виде 8 лет, Солтанову — 8,6 лет, Доевым — 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет.

Откуда поступали наркотики к нам в республику?

— В первом случае наркотики поступали из Таджикистана в Москву, а затем к нам, а во втором из Ставропольского края. Благодаря совместно проведенным следственно-оперативным мероприятиям сотрудниками Следственного комитета и наркоконтроля каналы были ликвидированы. Хотелось бы отметить, что Глава и председатель парламента республики нашу точку зрения знают и поддерживают, что по таким делам нужна принципиальная позиция, необходимо жестко и незамедлительно пресекать подобные факты.

Спрашивала Мадина Тезиева