Уроженцы Ингушетии заявили о бездействии правоохранителей во время их избиения в аэропорту Беслана

Тяжелые травмы в массовой драке в аэропорту Беслана получили уроженцы Ингушетии Башир и Магомед Измайловы. По их словам, сотрудники правоохранительных органов в ходе инцидента бездействовали. МВД по Северной Осетии эту информацию отрицает, утверждая, что полицейские предотвратили конфликт.
23 июля двоюродные братья Башир и Магомед Измайловы прибыли в аэропорт Беслана из Москвы, рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» отец Башира Магомед Измайлов.
«Башир и Магомед — двоюродные братья, студенты правовой академии министерства юстиции. 21 июля сдали сессию и возвращались домой на каникулы. Когда самолет приземлился, я позвонил сыну, спросил, как дела. «Все нормально, — ответил Башир. — Сейчас получим сумки и выйдем», — рассказал Магомед Измайлов.
По его словам, он находился на площади у аэровокзала, недалеко от припаркованной им машины.
«Все пассажиры уже вышли, а ребят все нет и нет. Я пошел к тому месту, откуда выходили пассажиры, и тут ребята идут мне навстречу. Все в крови — не лица, а кровавое месиво. Единственное, что я услышал от сына: нас избили, их было много», — рассказал отец Башира Измайлова.
Мужчина кинулся к сотрудникам правоохранительных органов, которые находились неподалеку.
«Они мне говорят: «Ничего такого не было, мы ничего не видели. Давайте, уезжайте отсюда по-быстрому», — сказал Измайлов.
Не заезжая домой, Магомед Измайлов повез братьев в больницу.
Башир и Магомед Измайловы действительно были госпитализированы 22 июля, подтвердила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» главный врач Ингушской республиканской клинической больницы Тамара Касиева.
«У одного сломана челюсть, сотрясение мозга, у другого сломан нос, кровоизлияние в глаз, большая гематома в области глаза, перелом руки. У обоих многочисленные гематомы и ссадины. Ребята госпитализированы в травматологическое отделение», — сказала главврач.
Молодые люди уже взяли багаж и направились к выходу, когда у шлагбаума к ним пристали четверо парней, рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» пострадавший Башир Измайлов.
«Я не буду передавать то, что мы услышали в свой адрес. За словами последовали удары, мы стали отбиваться, и тогда к этим четверым присоединилось еще человек десять», — отметил Башир.
Он подтвердил, что сотрудники правоохранительных органов «стояли и молча наблюдали за происходящим».
«Я видел их очень хорошо», — сказал Башир Измайлов.
По его словам, нападавшие целенаправленно стали ломать планшет и телефоны. «От iPhone'ов сохранились только симки», — добавил он.
Расследованием происшествия занимаются сотрудники Министерства по внешним связям, национальной политике печати и информации Ингушетии вместе с коллегами из Министерства по вопросам национальных отношений Северной Осетии, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь ведомства Исрапил Нальгиев.
«По данному факту работают правоохранительные органы соседней республики, на чьей территории произошел этот инцидент», — сказал он.
МВД Северной Осетии: полицейские предотвратили конфликт в аэропорту
Конфликт между молодыми людьми в бесланском аэропорту произошел 23 июля и в нем участвовало лишь четыре человека, утверждает Министерство внутренних дел по Северной Осетии. По версии ведомства, сотрудники полиции успешно предотвратили эскалацию конфликта.
«По предварительным данным, конфликт произошел из-за девушки. Потасовка, в которой участвовали четверо молодых людей, длилась несколько секунд, так как при виде прибывших на место полицейских, нарушители общественного порядка мгновенно разошлись в разные стороны», — говорится в сообщении от 23 июля на сайте МВД по Северной Осетии.
В нем также отмечается, что полиция предлагала конфликтующим сторонам обратиться с заявлением, на что молодые люди «ответили отказом, заявив, что никаких претензий друг к другу не имеют».
Автор: Татьяна Гантимурова; источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/266105/