Дело о хищении 109 млн из ФК «Алания» закрыли после признания Газзаева

Уголовное дело по статье «Присвоение или растрата», возбуждённое в отношении бывшего директора ФК «Алания» Александра Стельмаха, было прекращено благодаря показаниям Валерия Газзаева.
По информации LifeNews, бывший председатель наблюдательного совета клуба, допрошенный в качестве свидетеля по делу о так называемых золотых агентских, заявил следователям, что вопрос о выплате вознаграждения агентам в размере одного миллиона евро за переход футболиста Заурбека Плиева из ФК «Астана» поднимался на заседании наблюдательного совета, по итогам которого и было принято положительное решение.
«Позже слова Газзаева подтвердили и другие члены наблюдательного совета, — сообщил источник LifeNews. — Кроме того, по словам Валерия Газаева, о возможности приобрести футболиста Плиева ему сообщил экс-глава правительства Северной Осетии Сергей Такоев».
В итоге, по информации LifeNews, следствие пришло к выводу, что у директора «Алании» Александра Стельмаха отсутствовал какой-либо корыстный умысел.
«Действия Стельмаха являлись ничем иным, как исполнением своих обязанностей, — сообщил источник. — В связи с чем уголовное дело было прекращено».
Напомним, расследование данного уголовного дело было инициировано после обращения в Счётную палату компании «Русгидро» — генерального спонсора «Алании». В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства обнаружили, что суммы вознаграждений, выплаченных агентам, превышают суммы трансферов.
Например, согласно материалам проверки от 28 марта 2011 года ПФК «Алания» заключил трудовой договор с футболистом Вандерсоном да Силва Соуза с годовой оплатой труда 550 тысяч долларов, однако уже в августе 2011 года он был уволен в связи с постоянным невыполнением условий по трудовому договору и несоблюдением правил внутреннего распорядка.
По данным Счётной палаты, общие финансовые затраты на трансфер, агентское вознаграждение и выплаты футболисту Вандерсону да Силва Соуза составили чуть выше 72 миллионов рублей, из которых более 40 миллионов составило вознаграждение агенту.
«При этом штрафные санкции в договоре вообще не были предусмотрены», — говорится в отчёте надзорного ведомства.
Помимо трансфера Вандерсона, следователей заинтересовали переходы в ФК «Алания» футболистов Данило Неко и Заурбека Плиева. Так, по информации LifeNews, один только трансфер Плиева обошёлся клубу в 50 000 евро, тогда как агенту было выплачено ещё около миллиона.
Позже все эти эпизоды были объединены в одно уголовное дело в отношении директора ФК «Алания» Александра Стельмаха, который подозревался по ч. 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата». По версии следствия, 1 августа 2011 года «Алания» заключила агентский договор с руководителем якобы британской фирмы Boutique football llp Михаилом Лебедевым. По условиям данного договора, Лебедев обязался за вознаграждение вести поиск футболистов для клуба, сопровождать их переход и оказывать содействие в подписании трудовых договоров. Тогда же между президентом ФК «Астана» Лория и директором ФК «Алания» Стельмахом был заключён трансферный договор о переходе Плиева вфутбольный клуб из Владикавказа. В марте-июне 2012 года на счёт Лебедева, открытый в латвийском банке ABLV BANK, со счёта «Алании» были перечислены 840 тысяч евро (по курсу трёхлетней давности — около 34 миллионов рублей. — Прим. ред.) в качестве вознаграждения.
Позже стало известно, что ФК «Алания» взаимодействовала с Лебедемым через посредника, некого Залима Апшева, который также представился футбольным агентом. Именно Апшев, по данным следствия, и привёз в клуб документы по переходу футболиста в «Аланию».
lifenews.ru