Главаря банды, входившей в группировку Гагиева, будут судить 26 апреля

Верховный суд Северной Осетии рассмотрит дело главаря банды, входившей в группировку Гагиева. Первое заседание состоится 26 апреля, сообщил ТАСС представитель суда.
«Суд по Олегу Дзарахохову, руководителю банды — структурного подразделения преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевым, назначено на 26 апреля», — сказал собеседник агентства.
Как сообщал ранее ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Дзарахохов обвиняется в совершении целого ряда особо тяжких преступлений — руководстве структурным подразделением преступного сообщества, руководстве бандой, убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и др.
По версии следствия, в 2009 году Олег Дзарахохов вступил в преступное сообщество, созданное на территории города Москвы и Республики Северная Осетия — Алания Асланом Гагиевым. Его роль состояла в организации вооруженных нападений участниками возглавляемой им банды, являющейся структурным подразделением преступного сообщества. 
«При активном участии Дзарахохова участниками преступного сообщества совершены следующие особо тяжкие преступления: убийство в 2011 году в Северной Осетии Виктора и Владислава Багаевых, убийство в 2011 году во Владикавказе Сослана Хугаева и Вадима Джиоева, в 2013 году в Беслане убийство Аслана Торчинова и Албега Плаева, покушение на убийство Тамерлана Торчинова и причинение тяжкого вреда здоровью Асланбека Торчинова, а также покушение на убийство в 2012 году во Владикавказе на Руслана Бдайциева», — сообщил Маркин.
Помимо этого, Дзарахохов причастен к незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Аслан Гагиев, больше известный в криминальном мире под кличкой «Джако», является создателем крупной преступной группы, действовавшей на территории РФ с 2004 по 2009 годы.
По версии главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, участники ОПГ Аслана Гагиева совершили 59 заказных убийств в разных регионах. Основная их часть приходится на Северную Осетию, где базировалось сообщество. Среди жертв боевиков вице-премьер республики Казбек Пагиев, мэр Владикавказа Виталий Караев, руководитель УБОПа Марк Мецаев, начальник отдела угрозыска Виталий Чельдиев и его сын Заурбек, а также несколько влиятельных местных «авторитетов». Активно действовали участники сообщества и в Москве. Так, например, ими были совершены убийство бывшего первого замгендиректора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы Wadan Yards Андрея Бурлакова и покушение на его супругу Анну Эткину.
В розыске находятся 13 участников ОПГ. Еще 16 ожидают суда в России. Часть членов преступной организации уже приговорена к длительным срокам заключения, а руководитель одной из банд, входивших в сообщество, Олег Гагиев (однофамилец Джако) отбывает пожизненное заключение.
Аслан Гагиев был задержан в январе 2015 года в Австрии.
Главное подразделение киллеров банды возглавлял однофамилец Гагиева — уроженец Южной Осетии, сотрудник южноосетинской контрразведки Олег Гагиев по кличке Ботэ (Малыш). Всего в банду входило более сорока человек (в том числе двое милиционеров и один сотрудник прокуратуры), многие из которых участвовали в войне с Грузией в 1992 году. Банда принимала заказы на убийства любой сложности. Киллеры использовали съемные квартиры, угнанные автомобили, поддельные документы, сим-карты различных сотовых операторов. Оружие они привозили из Южной Осетии.
Олег Гагиев лично принимал заказы на убийства. База Гагиева находилась в Москве, а его «правая рука» Александр Джуссоев регулярно летал на самолете в столицу на совещания с главарем, после чего возвращался во Владикавказ и передавал приказы Гагиева об убийстве конкретного человека. Джуссоеву подчинялись Инал Зассеев, Темур Кудзиев, Иван Багаев, Инал Астаев и водитель банды Алан Алборов. Прикрытие банде обеспечивали оперативник УБОПа Рафаэль Калагов, заместитель районного прокурора Мурат Габеев и сотрудник республиканского МВД Гиви Слонов.
Первое громкое преступление бандиты совершили в январе 2008 года, тяжело ранив в центре Владикавказа руководителя администрации главы Северной Осетии Сергея Такоева.
В марте того же года бандиты устроили засаду и расстреляли из автоматов автомобиль начальника отдела по борьбе с организованной преступностью МВД Северной Осетии Марка Мецаева. Смертельно раненый полковник милиции сумел протаранить один автомобиль киллеров, преграждавший ему дорогу, однако вырваться из ловушки не сумел и почти сразу умер. Указом Президента России Марк Мецаев посмертно был награжден Орденом Мужества.
Летом бандиты у одного из ресторанов расстреляли майора милиции Илью Касрадзе.
В конце октября на въезде во Владикавказ бандиты Гагиева расстреляли из автоматов автомобиль, в котором находился руководитель отдела уголовного розыска МВД республики Виталий Чельдиев вместе со своим 20-летним сыном Зауром. Они оба погибли на месте.
Бандиты убили Мецаева и Чельдиева, потому что те активно боролись с их группировкой. Сотрудники правоохранительных органов несколько раз пытались привлечь к ответственности Ботэ и его бандитов, но Гагиеву каждый раз удавалось избежать наказания. Ботэ несколько раз попадал в следственный изолятор, и каждый раз его освобождали.
26 ноября киллерами у ворот собственного дома был убит мэр Владикавказа Виталий Караев. Караев знал, что его хотят убить, он даже заказал себе в Москве бронированный автомобиль. Водитель, который должен был доставить этот автомобиль в Северную Осетию, был убит в Москве.
Бандиты, зная график передвижения мэра, наблюдали за ним с соседней улицы, и, когда он вместе со своей охраной вышел из дома, один из участников банды, Инал Остаев, застрелил Виталия Караева из снайперской винтовки.
В конце декабря того же года два бандита с автоматами заблокировали выезд со двора машины с бывшим владикавказским мэром Казбеком Пагиевым и, когда она остановилась, расстреляли ее. Вместе с чиновником погиб и его водитель. Весной 2009 года участники банды тяжело ранили подполковника милиции Аслана Качмазова, занимавшегося расследованием организованных Малышом убийств и других преступлений.
Только после громкого убийства мэра Владикавказа, к расследованию подключились следователи Главного следственного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, сотрудники МВД и ФСБ России.
ИТАР-ТАСС