Глава МВД Скоков подчеркнул, что личный состав работает не на должном уровне

Министр внутренних дел Михаил Скоков дал указание активизировать работу по раскрываемости наркопреступлений в Пригородном районе.
На резкое снижение качества работы личного состава по борьбе с наркопреступлениями руководитель силового ведомства обратил внимание, заслушав доклад начальника отдела МВД по Пригородному району Алана Гутиева, который отчитался перед населением о работе полиции за 5 месяцев на сходе граждан. По озвученным данным, раскрываемость в сфере незаконного оборота наркотиков в районе уменьшилась на 85%.
«Если раскрытых преступлений было 45, то в этом году всего лишь два. Судя по этим показателям можно сделать вывод, что наркотиков в этом районе практически нет. Но я уверен в том, что их меньше не стало, а может даже больше», — сказал генерал Скоков.
Господин Скоков также обратил особое внимание на резкое увеличение количества случаев угона скота. Как пояснил Гутиев, краж было бы намного меньше, если бы жители сел нанимали пастуха. Но ему необходимо платить, а сельчане не хотят отдавать по 400 рублей за одну голову. Министр ВД тем не менее потребовал обратить особое внимание на эту проблему, так как есть семьи, которые не могут позволить себе платить и четырехсот рублей.
«Если у человека нет денег, и он не может платить пастуху, надо его защищать», — сказал Скоков и поручил начальнику угрозыска взять этот вопрос под личный контроль.
Далее слово было предоставлено жителям района. В первую очередь люди жаловались на неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел. В частности, звучало, что многие преступления совершают сами сотрудники, либо же за деньги закрывают глаза на незаконные действия.
Михаил Скоков назвал это позором и прямо сказал, что личный состав работает не на должном уровне, не все справляются со своими обязанностями, и в рядах полиции уже началась чистка.
«К сожалению, остаются те сотрудники, которые запутались, мягко говоря, в своих делах. Им я предлагаю написать рапорт и уволиться. Тех, кто не уволился, я вынужден буду привлекать к уголовной ответственности», — сказал министр ВД.
Жесткая борьба начнется и с коррупцией в системе ведомства, отметил Скоков. По его словам, у него полное ощущение того, что он «попал на другую планету», где «зашкаливает» коррупция. Руководитель ведомства заверил, что «схем обогащения больше не будет», и «в крышевании будет поставлена жирная точка».
Также министру жаловались на закрытие в некоторых селах пунктов полиции, несколько бывших сотрудников рассказали об их добровольно-принудительном увольнении со службы, поднимали и вопросы чиновничьего беспредела. Каждого выступающего министр ВД внимательно выслушал, на месте же были зарегистрированы заявления, поставлены на контроль, а по их исполнению определены кратчайшие сроки.
Были среди жителей района и те, кто просто пришел выразить благодарность сотрудникам райотдела, своим участковым.
Всего на встречу с министром внутренних дел в с. Октябрьском пришли несколько сотен человек, среди которых были и жители Владикавказа. Сход продолжался более трех часов.
Наталья 15-Цховребова