Гражданин Таджикистана, задержанный с «насваем», оштрафован на 20 тыс. руб

Изъятое у Расулова запрещенное вещество конфисковано судом и уничтожено в установленном законодательством Южной Осетии порядке.
Гражданин Таджикистана, пытавшийся провезти в Южную Осетию партию «насвая», решением суда оштрафован на 20 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе КГБ.

31-летний гражданин Таджикистана Гафурджон Расулов был задержан пограничниками шестого июня на пункте пропуска «Рук». При досмотре при нем было обнаружено несколько пакетов запрещенной некурительной табачной смеси «насвай». Дальнейшим разбирательством занимался государственный таможенный комитет.
«В пятницу состоялось заседание Дзауского районного суда по рассмотрению дела в отношении Расулова. Решением суда нарушитель привлечен к административной ответственности по пункту «а» статьи 4 закона о запрете ввоза, приобретения, хранения, сбыта и употребления жевательного табака «снюс», «насвай», а также курительных смесей». Расулов приговорен к административному наказанию в виде денежного штрафа в размере 20 тыс. рублей», — сказал сотрудник КГБ.
Изъятое вещество конфисковано судом и уничтожено в установленном законом порядке.
В марте парламент республики принял закон о запрете ввоза, приобретения, хранения, сбыта и употребления жевательного табака «снюс», «насвай» и других смесей. Однако за последние несколько месяцев пограничники не раз задерживали нарушителей, пытавшихся провезти в республику запрещенные вещества. В основным задержанными были граждане Узбекистана и Таджикистана.