При сбыте раритетного золотого пистолета «MAUSER» задержаны члены преступной группы

Сотрудниками уголовного розыска республиканского МВД совместно с представителями органов ФСБ России при сбыте раритетного пистолета «MAUSER» задержаны члены преступной группы.

Некоторое время назад сотрудники североосетинской полиции получили информацию о группе, занимающейся незаконной продажей огнестрельного оружия. В рамках оперативных мероприятий стражи порядка приобрели у одного из участников группировки самодельный пистолет с патронами к нему стоимостью 70 тысяч рублей. Через несколько дней злоумышленники сами вышли на связь, предложив приобрести раритетное оружие — пистолет «MAUSER» инкрустированный драгоценными металлами, оценив его в 2,5 миллиона рублей. По словам продавцов, в мире существует всего лишь три экземпляра такого оружия.

При совершении сделки торговцы оружием были задержаны оперативниками уголовного розыска. Выяснилось, что пистолет действительно инкрустирован драгметаллами, включая золото. Оружие пригодно к стрельбе. Истинная стоимость раритета, а также его происхождение устанавливаются.

В настоящее время в отношении подозреваемых в совершении преступления возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания