Московская экспертиза подтвердила, что Владимир Цкаев скончался от пыток

Последняя, третья экспертиза по «делу Цкаева», которая проводилась в Москве, дала однозначный ответ — смерть наступила из-за применения к задержанному насилия.
Стали известны результаты окончательной экспертизы по делу о гибели задержанного 39-летнего жителя Владикавказа Владимира Цкаева. Об этом газете «Слово» рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Важа Джусоев.
По словам следователя, перед проведением первой и второй экспертиз ставили задачу установить, какие телесные повреждения он получил, и что именно повлекло смерть. Но тогда мнения разделились и пришлось делать третью экспертизу.
«Последняя экспертиза, которая проводилась в Москве, дала однозначное заключение, что смерть Владимира Цкаева наступила в результате применения в отношении него насильственных действий, человек был веден в коматозное состояние», — говорит Джусоев.
Следователь восстановил картину вечера, когда Цкаев был доставлен в отделение полиции.
«В тот вечер Цкаев, не причастный к преступлению, был доставлен в УМВД по Владикавказу абсолютно здоровым. От него требовали назвать имя человека, стрелявшего в сотрудника полиции Плиева. У полицейских были сведения, что он знает, кто это преступление совершил. Добиваясь от него ответа, сотрудники полиции применили в отношении него физическое насилие. В связи с чем он впал в коматозное состояние».
Помощь была оказана задержанному только после большого промежутка времени.
«Была вызвана «скорая», но с опозданием. Прошло не меньше четырех часов. Полностью в себя Цкаев уже не пришел. Кроме того, «скорая» была вызвана не в здание, а на соседнюю улицу, по всей видимости, чтобы по документам не прошло, что вызов сделан из отдела полиции», — заключил следователь.
Между тем, Важа Джусоев отмечает что вопрос оказания медиками всей необходимой помощи прорабатывается, «действиям врачей тоже будет дана правовая оценка».
К тому же, восемь задержанных по данному делу может быть неокончательной цифрой. «Пока идет следствие сложно сказать что-то однозначно. Ситуация может меняться в зависимости от выявленных фактов», — считает он.
Стоит отметить, что нашумевшая история смерти Владимира Цкаева не стала точкой невозврата для таких преступлений в правоохранительной системе. 
«К сожалению, мы продолжаем расследовать аналогичные дела. Но по итогам данного расследования будут внесены представления на имя министра внутренних дел об обстоятельствах, способствующих совершению такого рода преступлений. Кроме того, будет ставиться вопрос о том, чтобы министерством были приняты меры по недопущению в дальнейшем подобных нарушений закона», — говорит Джусоев.
Газета «Слово»