Участники крупной мошеннической группировки «черных банкиров» задержаны сотрудниками МВД

«Черные банкиры»: сразу десять участников группировки задержаны сотрудниками МВД. Действовали преступники по всей стране, занимались отмыванием денег. Причем речь идет о сумме с десятью нолями: 50 миллиардов за два года.
Такого визита они точно не ждали. Дело было поставлено на поток, схема отработана, подпольный банк только расширял сеть. Его сотрудники теперь с руками за спиной отправляются этапом. Из Северной Осетии — в Москву.
Следствию уже известно: карьеру банкиров они решили строить два года назад. Создали финансовую организацию без лицензий, зато с широким пакетом услуг. Через десятки фирм-однодневок выводили деньги за рубеж, обменивали валюту и не только.
«Участники сообщества занимались кассовым обслуживанием и конвертацией и инкассацией денег. За свои услуги взимали от 6,5 до 8,5% от каждой транзакции», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
И процент каждый раз составлял немалую сумму, судя хотя бы по внешнему виду особняка одного из участников преступной группы. В ходе обысков у задержанных была обнаружена валюта. Сумма в пересчете на рубли — около 65 миллионов. Есть информация, что всего за два года «черные банкиры» отмыли больше 50 миллиардов рублей. И деньги предназначались не столько для личного обогащения, сколько для финансирования террористов, в том числе боевиков ИГИЛ — организации, запрещенной в России и других странах. Так ли это, сейчас проверяется.
Банда работала не только в Северной Осетии, еще в Москве и Московской области, в Ростове, в Дагестане и Чечне.
«Сотрудниками МВД России было проведено более 60 обысков жилых и офисных помещений, были изъяты печати и учредительные документы организаций, задействованных в схеме, большое количество чековых книжек, расчетных карт, электронные носители с системой удаленного управления счетами юридических лиц «банк-клиент», — рассказала Ирина Волк.
По решению суда, на данный момент арестованы десять участников преступной группы. Кто еще мог быть причастен к работе подпольного банка — предстоит выяснить следствию.
1tv.ru