Алагирский суд вынес приговор участникам преступной группы, поставлявшей оружие и боеприпасы на территорию республики

Алагирский райсуд вынес обвинительный приговор в отношении четверых участников преступной группы, причастной к организации и функционированию межрегионального канала поставок огнестрельного оружия и боеприпасов на территорию республики.
Иван Кокоев, 1993 г.р., Лери Валиев, 1994 г.р., Сослан Джиджоев, 1982 г.р. и Борис Тибилов, 1977 г.р. причастны к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2. ст. 222 УК РФ.
Преступная деятельность указанных лиц была пресечена сотрудниками Федеральной службы безопасности совместно с МВД по республике. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий оперативникам стало известно о намерении злоумышленников совершить очередную сделку по продаже оружия и боеприпасов. Прибывшие на заранее обговоренное место для встречи с клиентом преступники были задержаны бойцами спецназа ФСБ. Одновременно по местам проживания были проведены задержания остальных фигурантов разработки.
Всего из незаконного оборота изъято 20 автоматов Калашникова и около 200 боеприпасов.
Таким образом, в результате проведения комплексной многоходовой спецоперации пресечена деятельность преступной группы, которая на протяжении длительного периода времени оставалась глубоко законспирированной и имела устойчивые позиции на «черном рынке» оружия.
Суд признал подсудимых виновными и приговорил по ч. 2 ст. 222 УК РФ Лери Валиева к 3 годам лишения свободы. Иван Кокоев, Сослан Джиджоев и Борис Тибилов приговорены к 2, 5 годам лишения свободы также по ч.2 ст. 222 УК РФ. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Ранее остальные участники данной преступной группы были приговорены к различным срокам заключения.
Пресс-служба УФСБ по Северной Осетии