Полицейскими Владикавказа задержан разбойник, нападавший на кассиров продуктовых магазинов

Угрожая пистолетом, злоумышленник требовал отдать ему выручку из кассы, общая сумма ущерба составила более 120 тысяч рублей

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Владикавказ установили и задержали парня, подозреваемого в совершении серии разбойных нападений на магазины. Среди торговых точек, пострадавших от действий злоумышленника, оказались три магазина известной в республике продуктовой сети.

Установлено, что все нападения были совершены по одному и тому же сценарию. Подозреваемый заходил в торговый зал под видом покупателя и непродолжительное время якобы выбирал товар. Дождавшись подходящего момента, а именно — отсутствия в магазине других покупателей, злоумышленник доставал предмет, похожий на пистолет, и под угрозой его применения забирал всю выручку из кассы. Как позже выяснилось, пистолет был стартовым, то есть способным произвести лишь звуковую имитацию выстрела, однако, внешне очень походил на боевое оружие.

На территории города сотрудники полиции всех служб были экстренно ориентированы на поимку преступника. Работа по его задержанию велась круглосуточно. На розыск нападавшего ориентировались все экипажи, осуществлявшие патрулирование в городе. Сложность была в том, что продуктовые помещения, на которые были совершены нападения, не были оснащены системой видеозаписи. У правоохранителей имелся лишь фоторобот, составленный по общим описаниям нападавшего: в кепке и с капюшоном на голове, среднего роста и с маленькой спортивной сумкой через плечо. Поскольку злоумышленник убегал с места преступления, полицейские опрашивали всех, в том числе и жителей близлежащих домов, которые могли стать очевидцами.

В результате была получена оперативная информация в отношении молодого человека, который, по имеющимся сведениям, мог быть причастен к серии разбойных нападений. Спустя сутки оперуполномоченным уголовного розыска удалось задержать подозреваемого. Им оказался местный 25-летний житель, нигде не работающий. Задержанный молодой человек ранее занимался спортивными единоборствами и был в хорошей физической форме, поэтому на дело он шел один без напарников. При задержании злоумышленник дал признательные показания, и пояснил, что все денежные средства он потратил на личные нужды. Общая сумма похищенных денежных средств из магазинов, расположенных по ул. Иристонская и ул. Мичурина, составила 120 тысяч рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой». Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания. В соответствии с действующим законодательством парню грозит до 10 лет лишения свободы.

Зина Чередникова, пресс-служба МВД по РСО-Алания