Северо-осетинские полицейские предотвратили готовящееся тяжкое преступление

В Северной Осетии в ночь на пятницу сотрудниками ГИБДД была задержана группа молодых людей, готовящихся к преступлению и, судя по изъятому оснащению, делали они это с особой тщательностью.

15 сентября поздним вечером наряд ДПС Пригородного отдела полиции патрулировал вверенную территорию, выявляя нетрезвых водителей. Привлек внимание правоохранителей мчащийся им навстречу автомобиль, который изрядно просел, что явно свидетельствовало о серьезном перегрузе транспорта. Поравнявшись с патрульной машиной, водитель «четырнадцатой», излишне заинтересованным и беспокойным взглядом выдал свое волнение. Сотрудники полиции предприняли попытку остановить авто для проверки, но водитель прибавил скорости и, свернув с дороги, попытался скрыться в окрестностях селения Дачное. Но уйти от преследования не удалось. В остановившейся машине сидело пятеро мужчин, двое из которых вышли «для разговора» с сотрудниками полиции, и в грубой форме попытались объяснить, что ничего показывать не будут — ни документы, ни салон автомобиля. Полицейские попытались урезонить дебоширов, настаивая на проведении досмотра салона, те отреагировали очень бурно и оказали яростное сопротивление. В этот момент один из сидящих в салоне мужчин взял с задней полки кейс, открыл его и достал пистолет, переделанный из травматического в боевой, уже оснащенный глушителем. Стало ясно, что молодые люди попытались уйти от погони, и так агрессивно реагировали вовсе не из-за опасения получить банальный штраф за нарушение правил дорожного движения — дело куда серьезней. Полицейские предприняли меры по задержанию злоумышленников, в соответствии с Законом «О полиции» один из стражей порядка произвел выстрелы в воздух. В результате три правонарушителя были задержаны, двоим же удалось скрыться с места происшествия.

Надев на буйных мужчин наручники и вызвав в подкрепление дополнительный экипаж, ДПСникам все же удалось досмотреть транспортное средство, и обнаруженное многое прояснило. В багажник и салон автомобиля было аккуратно уложено все, что могло бы потребоваться для тщательно спланированного разбойного нападения: пистолет, переделанный из травматического в боевой, оснащенный глушителем и семью патронами калибра 9 мм., травматический пистолет с шестью патронами калибра 45 мм., самодельный пистолет-пулемет с тремя патронами калибра 9 мм., пять масок с прорезями для глаз, самодельная трехметровая веревочная лестница, две сменные пластины с поддельными госномерами, тканевые перчатки, веревка, металлический лом — фомка, две рации, новые мобильные телефоны в упаковке, наручники и даже пара бутылочек перекиси водорода, которая, как выяснилось, избавляет от вероятности оставить на месте преступления потожировые следы.

Такой тщательной подготовке можно лишь позавидовать, ведь собирали они все необходимое явно не спеша, поэтому ничего и не упустили. Кого намеревались «навестить» эти пятеро молодых людей, предстоит выяснить, а сейчас очевидно лишь одно — вчерашней ночью в чей-то дом могла бы прийти беда. Но благодаря проницательности, бдительности и ответственности полицейских трагедии не произошло.

В настоящее время трое задержанных доставлены в органы внутренних дел и дают показания. Установлено, что все они ранее судимы по различным статьям УК РФ. Личность двух подозреваемых, скрывшихся с места происшествия устанавливается, предпринимаются все меры к их скорейшей поимке. Возбуждено уголовное дело по статьям 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия» и 162 УК РФ (через ст. 30 УК РФ) «Покушение на разбой».

Гаяна Гариева

Пресс-служба МВД по РСО-А

Фото с сайта ньюсмаркс.ру