Задержаны 6 жителей республики, у которых изъяты различные порции наркотических и психотропных веществ

Сотрудники патрульно-постовой службы ведут активную работу по выявлению фактов незаконного хранения наркотиков. Ежедневно во время несения службы по охране общественного порядка полицейские проводят проверки документов у подозрительных граждан. Так, во время патрулирования города полицейскими ППС УМВД России по г. Владикавказ в центре столицы республики был замечен мужчина, который громко выражался нецензурной бранью и явно находился в состоянии опьянения. Идущие по улице горожане, старались перейти на другую сторону, чтобы не столкнуться с ним. Полицейские успокоили мужчину и составили на него административный протокол по статье 20.1 «Мелкое хулиганство». В ходе беседы стражи порядка обратили внимание на поведение задержанного. Он сильно нервничал. В ходе досмотра в присутствии понятых полицейские обнаружили и изъяли у него вещество белого цвета. По результатам исследования, проведенного в экспертно-криминалистическом центре МВД республики, изъятый порошок оказался героином, массой 0,84 гр. Чуть позже стало известно, что мужчина неоднократно судим, в том числе и за аналогичное преступление.
Вчера днем полицейскими Управления по контролю за оборотом наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан мужчина, проживающий во Владикавказе. В ходе личного досмотра у него была обнаружена марихуана, весом более 11 граммов. У полицейских была информация о том, что у себя в домовладении он также хранит запрещенные вещества. Во время обследования дома в бельевом шкафу обнаружена марихуана, массой около 300 граммов.
В настоящее время собирается материал для возбуждения уголовного дела по соответствующей статье Уголовного Кодекса РФ.
Оперуполномоченными отдела полиции № 3 УМВД России по г. Владикавказу вчера вечером в спальном районе города был задержан ранее судимый за тяжкое преступление молодой мужчина, у которого в ходе личного досмотра в заднем кармане брюк был обнаружен и изъят прозрачный пакет с веществом белого цвета. Уже в отделе полиции он рассказал, что нашел его на улице. Понимая, что это наркотик, забрал себе в целях личного употребления.
Как поясняет результат экспертизы, проведенной сотрудниками ЭКЦ МВД по РСО-Алания, данное вещество является синтетическим наркотиком «N-Метилэфедроном», массой 0, 274 гр.
В настоящее время материал передан в Отдел Дознания ОП № 3 УМВД России по г. Владикавказ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ.

Метилэфедрон — синтетический наркотик нового поколения, употребляемый внутривенно. После его применения у человека появляется сильнейшее чувство утраты, страха, паники или агрессии. Зафиксированы случаи суицидов среди молодёжи, принимающей такие наркотики.
Помимо психических расстройств, побочными эффектами являются боли в груди, затрудненное дыхание, возрастает риск инфаркта миокарда, гипертонии, аритмии и острой сердечной недостаточности.
Еще один факт незаконной операции с наркотиками зафиксировали полицейские ОМВД РФ по Кировскому району. Вчера после полудня на южной окраине с. Эльхотово был задержан молодой мужчина. В результате личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое вещество «марихуана», массой около 10 гр. Как пояснил сотрудникам полиции задержанный, запрещенное вещество он планировал использовать в личных целях.

Уважаемые жители Республики Северная Осетия — Алания!

Если Вам стало известно о любых фактах незаконного оборота наркотических средств либо психотропных веществ, вы можете сообщить об этом в ближайший отдел полиции или позвонить по телефонам:
594600 — Дежурная часть МВД по РСО-А
02 (с мобильного: 102),
8 (8672) 59-46-99 — телефон доверия МВД по РСО-Алания.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания