Муфтият Северной Осетии попросил следствие проверить авторов сообщения в поддержку убийства Дударова

Сообщение с выражением поддержки в адрес убийц заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова, а также критикой выступления представителя муфтията в одном из вузов было опубликовано в группе последователей осетинского язычества во «ВКонтакте». Муфтият республики направил заявление в правоохранительные органы с просьбой привлечь авторов поста к ответственности за разжигание религиозной вражды.
Как писал «Кавказский узел», Ибрагим Дударов был убит 26 декабря 2012 года близ селения Чми на окраине Владикавказа. Дударов работал заместителем муфтия с 2007 года и курировал в муфтияте отдел образования. 16 августа 2014 года во Владикавказе был убит еще один заместитель муфтия, Расул Гамзатов. В разделе «Персоналии» опубликованы биографии Ибрагима Дударова и Расула Гамзатова.
Муфтият расценил пост в поддержку убийства Дударова как провокацию
Духовное управление мусульман Северной Осетии сделало сообщение о возможной причастности участников одного из сообществ «ВКонтакте» к убийству Дударова 3 ноября. Согласно заявлению, копия которого имеется у «Кавказского узла», речь идет о сообществе последователей осетинской языческой веры «Уацдин», в котором состоят 6135 пользователей.
Пост, посвященный убийству Дударова, был опубликован в сообществе под названием «Ирон АЕгъдау» (переводится как «осетинский обычай», — прим. «Кавказского узла») 28 октября.
«…В частности, некий гражданин под ником «Ирон АЕгъдау», пишущий от имени этого сообщества, заявил, что обладает информацией о совершивших убийство заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова, выразил солидарность в этом преступлении от лица группы лиц, назвав их своими единомышленниками. Также в группе выражаются угрозы расправой экс-сотруднику прокуратуры республики, члену владикавказской мусульманской общины Феликсу Цокову», — пишут авторы заявления.
При этом в муфтияте считают, что авторы поста не являются подлинными последователями традиционных осетинских обычаев, а пост носит провокационный характер.
«У нас нет сомнения, что осетинский аегъдау (обычай) и те, кому он дорог, к этим людям не имеет никакого отношения. Есть четкое понимание, что это преднамеренная провокация, направленная против мусульманской общины и на разрыв единства нашего общества. Создан информационный прецедент как предпосылка для разжигания межконфессиональной вражды», — говорится в заявлении представителей ДУМ.
Муфтият требует провести проверку опубликованной в соцсети информации. Заявление направлено руководителям министерства внутренних дел республики, управления ФСБ, следственного управления СКР, а также прокурору Северной Осетии.
В разделе «Справочник» на «Кавказском узле» опубликованы статьи «Верования осетин» и «Нартский (Нартовский) эпос».
Поводом для угроз стало выступление члена мусульманской общины в вузе
Пост об убийстве Ибрагима Дударова в данный момент уже удален, однако перепосты текста распространены другими пользователями, а к заявлению муфтията приложены скриншоты самого поста и восьми комментариев под ним. В посте действительно выражается благодарность за убийство Дударова, а Феликс Цоков назван в нем «фашистом» и «криминальным авторитетом». «Мы это повторим и с другими, остальные тоже последуют за ними, мы вам обещаем», — сказано в посте.
В комментариях под постом некоторые пользователи также публично одобрили убийство Дударова и призвали к новым преступлениям. Мотивированы эти заявления тем, что, согласно автору поста, в одном из местных вузов ведется пропаганда против «Уацдин» и его сторонников. В подтверждение этого к посту приложена семиминутная видеозапись из YouTube от 2 февраля 2013 года под названием «Мусульмане Северной Осетии против «неоязычества». На сегодняшний день у видео 3 428 просмотров.
На записи перед студентами выступает Феликс Цоков, который говорит, что он является противником распространения идей «Уацдин» в республике. Он пересказывает студентам содержание нартского эпоса, героиня которого Сатана (Шатана) стала женой собственного брата, и говорит, что тексты, на которые ссылаются сторонники «Уацдин», имеют аморальное содержание. Кроме того, с его слов, язычество осетинам было «навязано» уже после того, как на территории Северной Осетии распространились авраамические религии. Судя по видео, Цоков выступает на медицинском факультете, так как, обращаясь к студентам, в какой-то момент говорит, что они хотят «получить здесь хорошие медицинские знания». В конце выступления Цоков призывает их «своим умом» прийти к исламу, обещает, что все они предстанут перед богом, и просит не поддаваться искушениям Сатаны.
На протяжении видеозаписи ее автор оставляет короткие комментарии, высмеивающие некоторые из заявлений Цокова, а в конце пишет большое «послесловие»: «Я не адепт «осетинской религии» и специально не стал комментировать его высказывания о нартах, это заняло бы много времени. Цоков выхватывает фрагменты из контекста, коверкает и преподносит в удобном для себя ключе. К сожалению, реалии современного мира таковы, что мусульманам можно говорить все, что угодно и про кого угодно, и им за это ничего не будет. Но если немусульманин попробует подвергнуть сомнению или высмеять те или иные положения ислама, то он автоматически станет «исламофобом», — подчеркивает автор видео.
Под видео оставлено 90 комментариев. Некоторые из пользователей выражают поддержку Цокову:
«Язычество и поклонение идолам — это действительно страшнейшее грехопадение, и народ, который это не понимает, находится в деградированном состоянии. И комментарии автора — это просто тупоумие невежды и глупца — лишний раз это подтверждают», — написал пользователь под ником Hidem Hammar.
Другие же встают на сторону автора записи, а поведение члена владикавказской мусульманской общины называют недопустимым.
«Кто их в вуз пустил? Это религиозная проповедь! В учебных заведениях это запрещено!» — пишет пользователь Ruslan Ruslan.
«Какой ислам и христианство, иудаизм, нам это чуждо, нашими учителями были нарты!» — заявляет пользователь Самуил Садулати.
Также в соцсетях появились и другие варианты этой записи, в том числе без авторского послесловия.
«Кавказский узел» пока не располагает информацией о том, получили ли правоохранительные органы заявление муфтията, и какие меры приняты в связи с ним.
Примечание:
«Муфтият Северной Осетии предлагает 500 000 рублей за информацию об убийствах Дударова и Гамзатова», «Муфтий Северной Осетии сообщил о подготовке покушения на него», «Муфтий Северной Осетии стал автором книги «Россия и ислам: на острие атаки».
Автор: Магомед Туаев; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/292051/
© Кавказский Узел