В результате двух взрывов в Стамбуле погибли 29 человек

По меньшей мере 29 человек, в том числе 27 полицейских, погибли в результате двух взрывов рядом с футбольным стадионом Vodafone Arena в стамбульском районе Бешикташ. Еще 166 человек получили ранения.
Министр внутренних дел Сулейман Сойлу ранее сообщил, что целью нападения были полицейские. По его словам, уже задержаны 10 подозреваемых в организации взрывов.
Организаторы теракта хотели, чтобы жертв было как можно больше, говорится в заявлении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
Вечером 11 декабря рядом с домашним стадионом футбольной команды «Бешикташ» взорвалась машина, начиненная взрывчаткой.
Взрыв произошел через два часа после окончания матча «Бешикташа» с «Бурсаспором» в том месте, где со стадиона выходили фанаты «Бурсаспора».
Позже стало известно, что второй взрыв прогремел в близлежащем парке, его осуществил смертник.
По данным МВД, взрывное устройство в заминированном автомобиле было приведено в действие с помощью дистанционного управления.
Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственности за нападение, однако предыдущие нападения в Турции осуществлялись курдскими боевиками и группировкой «Исламское государство», запрещенной в ряде стран, в том числе России и Турции.
Из-за того, что целью нападения стали полицейские, подозрение, скорее всего, падет на курдские боевые группировки, которые ранее нападали на службы безопасности, отмечает корреспондент Би-би-си в Турции Марк Лоуэн.
http://www.bbc.com/russian/news-38279482