Владикавказские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в серии краж из автомобилей

В течение месяца на территории города неизвестные промышляли кражами автомобильных аккумуляторов. От действий злоумышленников пострадали более 25 автовладельцев.

В городские отделы полиции с заявлениями о краже аккумуляторов из легковых и грузовых автомобилей обратились сразу несколько местных жителей. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража», санкции которой предусматривают до 5 лет лишения свободы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска Управления МВД России по г. Владикавказ удалось установить, что к хищению имущества, а именно автомобильных аккумуляторов, причастны двое местных жителей в возрасте 22 и 25 лет. Молодые люди, ранее судимые за аналогичные преступления, были задержаны и доставлены в отдел полиции. После предъявления неопровержимых доказательств причастности злоумышленников к кражам, они признались в содеянном.

Было установлено, что молодым людям удалось похитить более 25 автомобильных аккумуляторов.

Они сбывали украденное в пункт приёма металла, где во избежание лишних вопросов и подозрений, придумали свою историю — якобы собирали у знакомых устаревшие аккумуляторы. Плата за один такой аккумулятор была фиксирована и составляла одну тысячу рублей, при том, что реальная стоимость этих рабочих аккумуляторов гораздо выше.

В настоящее время подсчитывается общая сумма ущерба. Украденные аккумуляторы изъяты и вскоре будут возвращены законным владельцам.

Сотрудники полиции обращают внимание автомобилистов — проявляйте повышенное внимание к своему имуществу. Не оставляйте транспортное средство без сигнализации в непросматриваемом из окна месте. Если заметили попытку угона или кражи — незамедлительно звоните в дежурную часть МВД по телефону «02» или телефону доверия 59-46-99.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания