Кудрин признал ошибки правительства и пообещал наверстать упущенное

Почему-то в разговоре с иностранными СМИ, как российские политики, так и их зарубежные коллеги часто становятся более откровенными, нежели в общении с журналистами-соотечественниками. Возможно это пережиток тех времен, когда мир не был опутан паутиной глобальных коммуникаций. Но времена меняются.

В своем вчерашнем интервью телекомпании CNN глава Минфина РФ Алексей Кудрин подверг критике работу российского правительства в условиях кризиса. Замечания прозвучали вполне разумные, хотя и несколько запоздавшие. Какие же тайны доверил главный российский финансист американскому телеканалу?

Отвечая на вопрос ведущего о падении фондового рынка РФ и оттоке капитала, Кудрин отметил, что в феврале отток денег из страны практически прекратился. Министр обратил внимание на то, что российские биржевые котировки вернулись на пять лет назад, в то время как американский рынок упал до 10-летних минимумов.

Вместе с тем, Кудрин признал, что правительство совершило ряд ошибок. При этом он использовал слова «мы» и «правительство», возможно намекая на то, что доля вины лежит на его непосредственном руководителе Владимире Путине.

«Российское правительство израсходовало свои огромные нефтяные доходы в последние годы, вызвав этим инфляцию, и ничего не сделало, чтобы снизить зависимость экономики от нефти», — смело признал вице-премьер.

«Разумеется, я тоже несу ответственность за то, что нам не удалось диверсифицировать экономику в той степени, как хотелось. Мы тратили больше денег, чем могли себе позволить, следствием чего были ускоренное укрепление национальной валюты и высокая инфляция», — добавил он.

Глава финансового ведомства даже рассказал, как можно было избежать этих проблем.  «Правительство должно было проводить более консервативную финансовую политику и экономить больше денег из тех, что поступали в страну благодаря высоким ценам на нефть», — признал он.

Несмотря на пессимистичность озвучиваемой информации, вид и интонации Кудрина оставались вполне довольно жизнерадостными. «Теперь у нас есть очень хорошая возможность вынести уроки из этого и наверстать упущенное», — бодро заключил он.

Аркадий Гуриев, по материалам «МК»